Определение прав на квартиру, приобретенную матерью на мои деньги - возможность возврата и срок исковой давности
В конце 2010 г. я продал свое имущество на сумму 500 т.р. Во время сделки, деньги забрала моя мать т.к. у меня и в мыслях не было того, что она хочет мне навредить. Эти деньги мать потратила на приобретение квартиры, при этом собственность оформила только на себя. Далее долгое время жили мирно, а сейчас у меня появилась необходимость в своих кв. метрах. В связи с появлением супруги и сына. Мать денег не дает, хотя они у нее имеются после продажи квартиры деда. Можно ли вернуть деньги которые моя мать потратила на квартиру которую купила на мои деньги и оформила только на себя? И распространяется ли срок исковой давности на мой вопрос?
Никита, если честно, то на мой взгляд дело бесперспективное. Начиная с пропуска сроков исковой давности и заканчивая отсутствием у Вас какой-либо доказательной базы по существу дела. Попытайтесь урегулировать Вашу проблему мирным путем.
Здравствуйте. Если мать не дала вам расписку в получении денег, если нет договора займа, или какого то иного соглашения, предусматривающего передачу вами денег с целью приобретения матерью квартиры, то вряд ли сможете что-то взыскать.
Из вашего вопроса непонятно, имеются ли у вас документы свидетельствующие о том, что вы передали деньги матери. Если нет, то как вы собираетесь доказывать это. Иск подать можете, однако нужно правильно формулировать исковые требования.