Санкт-Петербург, 16.04.2021, 13:15

Разъезды, ругань и раздел имущества - история с жильем родителей и бывшей супругой

Вопрос №18399854 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2021, 13:15
Я с женой и детьми жили в квартире моих родителей, далее родители продают свою квартиру и мы с женой разъезжаемся разругавшись, так как мои родители не захотели отдавать с продажи деньги мне сыну так как купив 3 шку и оформив ее на себя получилось бы в моем браке и жена хотела мат кап ещё вложить, получилось бы совместное имущество, моя супруга поругавшись с нами совсеми уехала жить к своей маме, т е теще, я помог мебель нашу отвезти туда же,а технику я забрал к свои родителямку. В итоге не купив квартиру мы с женой в ругане, далее я развожусь и мои родители покупают опять на себя другую квартиру.PS правда деньги с продажи той своей квартиры они со счета сняли и купили уже за наличку. Моя бывшая жена хочет подать на раздел имущества теперь, будет говорить что мол она в квартире моих родителей жила и делала в ней ремонт, а они взяли и продали. Есть ли какие опасения так как родители продали свою квартиру, положили на счёт деньги потом со счета сняли и наличкой купили другую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть ваша бывшая жена доказывает, что вкладывала деньги в квартиру ваших родителей. Посмотрите, что из этого получится.

16.04.2021, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Квартира Ваших родителей к Вашей жене не имеет никакого отношения, поэтому делить тут Вашей бывшей жене нечего.

Расходы на ремонт, как неотделимые улучшения квартиры, она может попытаться взыскать, но перспектив для неё практически никаких с учетом того, что во-первых, она сама проживала и пользовалась квартирой, т.е. ремонт и должна была совместно со всеми делать, во-вторых ей надо будет доказать, что она реально делала и оплачивала ремонт размеры затрат, и в-третьих существенность такого ремонта, который повлияет на качественные характеристики квартиры (т.е. условная поклейка обоев на это никак не влияет).

16.04.2021, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо,очень помогли советом

Андрей, добрый день! Собственники квартиры - Ваши родители. Ни о каком разделе имущества речи быть не может! Разделу подлежит общее имущество супругов (ст. 38 СК РФ)

16.04.2021, 14:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Пусть что угодно говорит.

16.04.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Голословные заявления не принимаются во внимание. И потом, при чём тут ваши родители и их имущество и ваши отношения с женой. Даже если она и была зарегистрирована в их квартире. Другое дело если бы квартира была ваша.

16.04.2021, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Признать совместно нажитым и разделить можно только то имущество, которое нажито супругами во время брака. Квартира принадлежала вашим родителям, а не Вам. Ваша бывшая жена никакого отношения к квартире ваших родителей не имеет.

16.04.2021, 14:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Поскольку квартира продана, то доказать ремонт уже невозможно, а словам в суде не верят.

16.04.2021, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У моей жены до брака была своя квартира, мы жили у моих родителей, а она свою сдавала квартиранта. Когда я подал на развод жена решила из своей квартиры выселить квартирантов, продала нашу мебель которую покупали в ее квартиру давно ещё,но бу,чеков нет. Потом она решила нанять рабочих и сделать ремонт к сохранив все чеки о затратах, а когда нам уже развели, то она не сказав мне продаёт свою квартиру и покупает другую с привлечением мат капитала. Я тоже не смогу доказать в суде что она продала нашу мебель в ее квартире, у меня есть видео что находилось из мебели в ее квартире до продажи. Сможет ли она тоже доказать в суде, что мы как бы все поделили между собой, мебель из родительской квартиры у неё у мамы и е у тещи, а техника у меня у родителей?

16.04.2021, 14:20

А в суде бывшая не запросит поделить сумму чеков, то что мы ещё фактически не разведены были, но жили раздельно, а она делала ремонт в своей квартире типа как бы совместный бюджет посчитает?

16.04.2021, 14:59

Совместное имущество приобретается при совместном проживанием. Если фактически отношения прекращены, но брак ещё не расторгнут, то всё что приобретались после фактического прекращения брачных отношений не является совместно нажитым имуществом.

16.04.2021, 15:03

Андрей, бывшая супруга может в суде запросить все, что угодно. Вопрос в другом, будет ли у суда основания для удовлетворения иска? Из представленной Вами информации, что можно, Вы уже разделили. Ремонт она производила в своей квартире, за свой счет и для себя.

На мой взгляд, единственное, что Вам грозит - это уплата алиментов!

16.04.2021, 15:34