Вопрос. Если бывшая супруга клевещет на меня, что ей грозит и какое наказание.

Вопрос №13228390 из г. Пермь
опубликован 28.09.2017, 08:53
Вопрос. Если бывшая супруга клевещет на меня, что ей грозит и какое наказание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если факт клеветы будет установлен, то грозит уголовная ответственность по статье 128. 1 УК РФ и естественно могут быть проблемы в дальнейшей жизни, в том числе и с работой.

29.09.2017, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Если сможете доказать, что она распространяет ложные, порочащие Вас ведения, то ее привлекут к уголовной ответственности.

К РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

28.09.2017, 09:03

Здравствуйте! Для начала необходимо собрать веские доказательства того, что она клевещет, после этого найти свидетелей, которым она это высказывала, чтобы они подтвердили. Для обращения в суд должно чтобы лицом были выполнены все действия по УК РФ УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

А есть административное правонарушение по статье КоАП РФ

Статья 5.60 КоАП РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Непринятие мер к недопущению клеветы в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

28.09.2017, 09:14

Добрый день. Судиться очень сложно и накладно. Лишение свободы женщинам по этой статье не дают. Будет штраф или исправительные работы...

28.09.2017, 09:18

А если человека осудят условно например при этом человек работает в детских учреждениях на работе это скажется? Ведь могут попросить с работы там это не любят.

29.09.2017, 12:20

Если докажете факт клеветы, то ей грозит уголовная ответственность. Как доказать клевету?

1. Вещественные доказательства. Они зависят от того, каким способом осуществлялось преступление. В случае устного оскорбления нужны его видео или аудиозаписи. Пригодятся свидетельские показания. Чем больше подтверждений неправомерных действий будет представлено суду, тем лучше.

2.Показания потерпевшего, свидетеля. От четких и логических обоснований нанесенного вреда, предъявленных суду пострадавшим, зависит исход дела. Немаловажно наличие свидетелей, рассказы которых не будут отличаться от информации, представленной потерпевшим. Сколько нужно свидетелей, чтобы доказать клевету? Статья 56 УПК РФ дает им определение, но в ней ничего не говорится об их количестве. Все зависит от качества выступления, а не числа людей.

29.09.2017, 13:03

Добрый день. После вступления в силу приговора её сразу уволят, т.к. судимым лицам работать в Д/С НЕЛЬЗЯ... Думайте, решайте, жизнь можно поломать мгновенно...

29.09.2017, 13:28