Бывшая жена моего мужа написала ложное заявление о побоях - можно ли ее привлечь к ответственности за донос?

Бывшая жена моего мужа заявилась к нам в квартиру и устроила скандал (кстати, за несколько дней до этого написала смс о том, что будет мстить). В процессе нанесла мне удар ногой и удар рукой. Я ее не трогала. Имеется аудиозапись данного инцидента (о которой она не знала, а я включила диктофон в целях самозащиты, т.к. даму мы уже хорошо изучили). Через пару дней нас вызвал участковый и сказал, что она написала на нас заявление о побоях. Я тоже написала заявление с приложением аудиозаписи инцидента. Можно ли привлечь ее к ответственности за ложный донос? И могу ли я обратиться в прокуратуру в случае отказа в привлечении ее к административной ответственности?
Лучший ответ

Пишите, конечно.

Порядок привлечения её к ответственности здесь:

www.9111.ru

Спасибо, что проконсультировали!

Конечно Вы вправе написать заявление о привлечении к уголовной ответственности. По лиция в соответствии со ст.144 УПК РФ обязана провести проверку по данному факту.

Спасибо, теперь все ясно.

Нет Вы ее за заведомо ложный донос не привлечете, так как инцидент имел место быть, просто каждый его оценил по своему.

По административному судопроизводству шансы есть.

Спасибо за ответ!

Она предоставила в суд справку из судмедэкспертизы о побоях (причем там зафиксированы побои, которые можно нанести себе самому - на руке в области плеча, на взъеме стопы (если самому себе на ногу наступать), выдраны волосы. Мое мнение - что эти повреждения она нанесла себе сама, когда вышла из нашей квартиры

На аудиозаписи весь диалог от начала и до конца. И там доказательства того, что это именно она наносит удары, а ее никто не трогает. Получается, она заведомо зная, что лжет, написала заявление о нанесенных ей побоях. Какой срок давности для написания заявления о привлечении к ответственности за заведомо ложный донос? Может быть, всё-таки попробовать написать?

Здравствуйте, Ирина! Сроков давности для написания заявления о привлечении к уголовной ответственности не существует. Никто не ограничивает Вас в праве обратиться с соответствующим заявлением. Есть срок давности привлечения к уголовной ответственности. Как предусмотрено ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести. Часть 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос - это преступление небольшой тяжести. Т.е. если деяние имело место, например, в этом году, сроки давности не истекли.