Как действовать, если сосед закрыл вход во двор стеной возле своего гаража?

Вопрос №13228414 из г. Екатеринбург
опубликован 28.09.2017, 09:02
Здравствуйте! Возле соседнего дома сосед построил гараж, впоследствии рядом с гаражом построил стену и тем самым перекрыл один из входов во двор. Правомерно ли это? Если нет, то куда обращаться, чтобы стену он демонтировал?
Лучший ответ
Рекомендуется

На ваш вопрос могут ответить только компетентные органы - это органы местного самоуправления. Обращайтесь туда с жалобой. В случае выявления нарушений со стороны соседа, его могут привлечь к административной ответственности и потребовать нарушения устранить.

Вы также вправе обратиться в суд и потребовать устранения нарушений ваших прав в порядке статьи 3 ГПК РФ на основании статьи 304 ГК РФ.

28.09.2017, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если речь о частной застройке и стена стоит на его участке, то он ничего не нарушил. Подобные споры рассматриваются судами. Можете заявить иск по ст. 304 ГК РФ, если он создал Вам какие-то препятствия. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

28.09.2017, 09:03

Здравствуйте. Если возведенная конструкция - в Вашем случае стена возведена так, что перекрывает Вам вход во двор, а согласия он от Вас не получал, Вы вправе - написать письменную претензию в адрес соседа демонтировать самовольное сооружение, дать на устранение нарушений - 10 дней, после чего Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением их владения (304 ГГ РФ)

28.09.2017, 09:06

Доброе вам утро еще раз

Уважаемая Анна, в данном случае, помимо направления иска в суд, в соответствии со ст. 304 ГК РФ, вы дополнительно можете направить жалобы в местную администрацию и районную прокуратуру.

28.09.2017, 09:10

Нельзя перекрывать вход во двор, даже если он не единственный. Это явное нарушение. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре"). Ваш вопрос будет решен положительно. Стену обяжут снести.

28.09.2017, 09:11

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

Таким образом, если после установки данного ограждения на участке нарушаются права людей, проживающих в соседних домах, то согласно решению суда на придомовую территорию может быть наложен сервитут. Для начала обратитесь с жалобой управляющую компанию где расположен данный гараж, с требованием разъяснения по поводу перекрытия входа. Также можете обратится в прокуратуру или в жилищную инспекцию Вашего района на правомерность постройки данной стены. После чего с данными ответами, в случае их неудовлетворения, обратится с иском об устранении данного нарушения (304 ГК Р) и возможно наложения сервитута.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Всего хорошего.

28.09.2017, 09:25

Всё правомерно.

Строителя стены ищите в местной администрации, а не по соседям.

Она выдаёт разрешение на строительство согласно ст. 51 ГрСК РФ.

28.09.2017, 09:33

Для начала обратитесь в управляющую компанию с вопросом на каком основании установлен гараж и стена на территории, являюшейся общедомовым имуществом и принятии мер к хозяину гаражп, если меры реагирования со стороны УК не будут приняты, далеее в прокуратуру с жалобой на бездействие УК и незаконные действия собственника гаража.

Основания:

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

I. Определение состава общего имущества

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;

в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. В состав общего имущества включаются:

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии,

обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 9 июля 2016 г. N 649 в подпункт "в" пункта 10 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

28.09.2017, 09:37

Здравствуйте, Анна!

В данном случае Вы, а также другие соседи можете обратиться к соседу в суд с исковым заявлением об устранении нарушений ваших прав, не связанных с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса РФ). Иск должен отвечать требованиям, установленным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи Вам!

28.09.2017, 09:59

Здравствуйте.

В суд.

Зависит являетесь ли вы собственником участка.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

28.09.2017, 11:06

Вам нужно к собственнику обратиться.

Возможно это районная администрация.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

28.09.2017, 11:08

Это территория городского двора, перекрыт вход во двор с многоэтажками. Каким образом он мог эту землю забрать себе в собственность?

28.09.2017, 09:05

Доброе вам утро.

В данном случае, получить землю этот товарищ мог, только с разрешения местной администрации, либо решения собрания жильцов, если это земля дома. В любом случае вы можете подать в суд в соответствии со ст. 304 ГК РФ,

28.09.2017, 09:08

В таком случае надо понять - на каком он основании там вообще что-то возвел. Но для обычного гражданина эта задача не из простых, поэтому советую Вам направить письменное обращение в прокуратуру, в котором просить проверить законность действий данного гражданина. Должностное лицо прокуратуры имеет права и полномочия в данном случае прояснить ситуацию и при необходимости инициировать привлечение нарушителя к установленной законом ответственности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

28.09.2017, 09:42

Здравствуйте.

Купить у собственника.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Предварительный договор с условием об оплате будущей недвижимости до заключения основного договора квалифицируется как договор купли-продажи будущей вещи с условием о предоплате (Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54).

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566)

28.09.2017, 11:07

Уточняю, это территория города. Стена перекрывает вход во двор с многоквартирными домами.

28.09.2017, 09:07