Права ребенка - Как решается вопрос о встречах с бабушкой, когда служба по делам детей вступает в дело? Рассмотрение ситуации в ЛНР
Если ребенку нет десяти лет а 8 и по закону права голоса не имеет, но он не хочет общаться с бабушкой которая обратилась в службу по делам детей для установления порядка встреч, имеет ли право служба по делам детей обязать нас выполнять их решение, возможно ли чтобы с ребенком пообщались представители из службы по делам детей и спросили его мнение, суды у нас в ЛНР пока не работают правомочно ли это и что в такой ситуации делать.
Но ведь исходя из международного законодательства ребенок имеет право на общение с бабушками. Дедушками и т д. но это право ребенка, а не обязанность которую он должен выполнять, и темболлее если это против его воли. Это нарушение прав ребенка.
Татьяна, исходя из общих принципов и норм семейного права, т.ч. международных правовых норм, бабушка право на общение имеет. Если орган опеки установил определенный порядок, общения, его следует выполнять.