Как снять арест с квартиры, когда информация о нем отсутствует в решении суда, а дело уже уничтожено

Вопрос №13228620 из г. Воронеж
опубликован 28.09.2017, 09:40

Ситуация такая. В 2000 году был суд, мы проиграли и выплачивали деньги. Все выплатили, забыли. Сейчас решили продать квартиру, и выяснилось, что на нее тогда был наложен арест. Был он тогда снят или нет – неизвестно. Скорее всего снят, но в реестре остался. Обратились в суд, дело уже уничтожено за давностью. Получили копию решения – там ничего про арест квартиры нет. Других бумаг в суде нет.

Что делать? Как снять арест с квартиры?

Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Георгий! Вам нужно обращаться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер. Есть опыт по таким делам, обращайтесь.

28.09.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Дело не может быть уничтожено, оно в архиве, у вас прошло не так много времени, кроме того непонятно, кто конкретно наложил арест на квартиру

Всего хорошего.

28.09.2017, 09:42

Здравствуйте! Обратились в суд как? Подавайте в суд, наложивший арест в порядке обеспечения иска, заявление о снятии ареста с квартиры.

28.09.2017, 09:43

Здравствуйте Вам нужно получить от Росреестр сведения на основании чего был наложен запрет на регистрационные действия скорее всего запрет был наложен постановлением судебного пристава-исполнителя получив ответ в рамках какого исполнительного производства и когда был наложен запрет вы обращаетесь в службу судебных приставов на имя начальника ФССП заявление о снятии обеспечительных мер снятие запрета на регистрационные действия в связи с фактическим исполнением решения суда в какой-то период. Если будет отказ Вы в праве обжаловать отказ действия пристава в судебном порядке и понуждении снятие запрета на регистрационные действия с имуществом.

28.09.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток, Георгий

Все-таки придется симать арест тогда в суденбном порядке.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.09.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Берите в Росреестре сведения на основании чего был наложен арест. Если это сделали приставы, то обращайтесь к ним. Если суд, то соответственно пишите заявление в суд;

10.08.2017)

""Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

""3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

28.09.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В данных об аресте в Росреестре указано что арест "по определению суда" и дата (март, 2000). Обратились в суд - выдали копию решения суда (май, 2000). В копии решения нет ни слова про арест. Как еще можно узнать кто его наложил?

28.09.2017, 10:00

Здравствуйте поясняю ещё раз проблема в том что суд выносит определение суда о наложении запрета на регистрационные действия с имуществом как обеспечительные меры направляет данные определения в службу судебных приставов служба судебных приставов выносятся постановления и направлять их в Росреестр. Таким образом у вас есть два варианта либо обратиться в службу судебных приставов либо обратиться в суд с заявлением о снятии обеспечительных мер наложенных определением суда по указанной дате в решении суда сведения об аресте или запрете на регистрационные действия с имуществом не отражаются.

28.09.2017, 10:03

Вам необходимо подать заявление в суд об отмене обеспечительных мер, поскольку в выписке из Россреестра четко указано что арест был наложен определением суда от марта 2000 г.

28.09.2017, 13:28