Как быстро и эффективно снять арест с квартиры, приобретенной по наследству, после выплаты долга

Вопрос №13250481 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2017, 15:17
Решили продавать квартиру, доставшуюся по наследству. Но выяснилось, что на одну из ее долей наложен арест от суда. Суд был давно, хозяйка доли его проиграла, ей присудили выплатить деньги. Деньги она выплатила, но арест так и не сняла. Было это более 15 лет назад. Есть расписки от истцов в получении денег (но мы не знаем, полный комплект расписок или нет, выплачивалось частями). Как лучше и быстрее снять арест: 1. подавать в суд о снятии ареста т.к. деньги выплачены, претензий от истцов не было, или 2. просто чтобы арест был снят по срокам давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, надо обращаться в суд с иском об освобождении из-под ареста. Приложите справку от пристава/постановление о прекращении исполнительного производства, иные документы.

03.10.2017, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Николай, вам нужно бы узнать, кто наложил арест на квартиру - суд в порядке обеспечения иска или судебные приставы. Если арест наложен в рамках исполнительного производства, лучше обратиться к приставам, пусть поднимают дело из архива и смотрят, снимали ли арест, если не снимали, должны снять, направив копию постановления о прекращении ИП в Росреестр.

Если суд накладывал как обеспечительную меру, то обращаться в суд.

ФЗ об исполнительном производстве, №229-ФЗ

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

03.10.2017, 15:25

Здравствуйте, Ирина Валерьевна!

Проблема как раз в том, что кроме расписок (мы не знаем, полный комплект их или нет) никаких документов больше нет.

03.10.2017, 15:25

Вот как раз поэтому и надо обратиться к приставам-исполнителям - старшему приставу отдела по месту жительства должника. Поднимут исполнительное производство и дадут копию о прекращении его, а также справку об исполнении.

03.10.2017, 15:28

У Вас же есть имя собственницы доли и адрес квартиры, так обращайтесь в территориальный отдел службы судебных приставов, в подведомственности которого находится ваш район, и через запрос уточняйте у них о наличии или прекращении исполнительного производства.

03.10.2017, 15:31