Может ли суд распорядиться гражданским правом на жильё в пользу постороннего лица без согласия законного собственника?
Здравствуйте, Владимир
Совершенно очевидно, что вынесенное судом решение является незаконным и необоснованным.
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Согласно ст. 159 ГК РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
Согласно ст. 161 ГК РФ в письменной форме должны совершаться сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
Гражданским кодексом РФ предусмотрено также, что в письменной форме должны совершаться все сделки, связанные с отчуждением недвижимого имущества (ст. 550 ГК РФ).
Таким образом, суд вынес решение на основании недопустимого доказательства - свидетельских показаний. Тот факт, что третье лицо имеет право собственности на недвижимость должно быть подтверждено документально.
Рекомендуем вам обжаловать решение как можно скорее, поскольку срок для подачи апелляционной жалобы - 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме. Если Вы уже пропустили срок, вы можете написать ходатайство о его восстановлении.
Для грамотного оформления своей позиции рекомендуем обратиться к специалистам.
Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.
За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.
С уважением,
юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.