Ханты-Мансийск, 28.09.2017, 09:53

Основные вопросы - Обращение в отдел по трудовым спорам после физического насилия со стороны начальника - возможно или приведет к увольнению?

Вопрос №13228714 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.09.2017, 09:53
Начальник всячески оскорблять меня не цинзурной бранью в течении года. Накануне вообще применил физическое насилие. Как вы думаете, можно ли обратиться в отдел по трудовым спорам у меня на работе? Или после этого обращения меня уволят? Как быть?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратится можно и в комиссию по трудовым спорам. Не отдел это, а комиссия. А почему начальник допускает такое в отношении Вас? Что у Вас с ним за отношения? Возможно, что переговорить с ним надо в нормальной обстановке. Взять на разговор того сотрудника, которому Вы оба доверяете. И выясните, из-за чего у Вас конфликт. Решение найдется.

Уволить всегда можно, но надо ведь грамотно все сделать. Если даже Вы спор в суде выиграете, то работать уже не сможете нормально.

Решайте Ваши споры между собой. И причину ищите.

28.09.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Да, тут нужно в полицию Вам обращаться, пусть проводят проверку и разбираются, смысл Вам все это терпеть, пусть его привлекают к ответственности, тут и состав административного правонарушения есть по ст. 5.61 КоАП РФ, а нужно смотреть что за физическое насилие, может уже и состав уголовного преступления имеется.

28.09.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам необходимо оскорбления зафиксировать. Никто Вас уволить без оснований не имеет право.

После фиксации оскорбления, обращайтесь с заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию одновременно.

Всего хорошего.

28.09.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если Вам нравится и вы допускаете такое обращение к себе, тогда терпите, если нет, обращайтесь в правоохранительные органы, основания для увольнения перечислены в Трудовом кодексе РФ, иные основания для увольнения отсутствуют.

28.09.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если нет доказательств в том, что начальник меня оскорбил и прибегнул к физическому насилию. Что делать в этом случае?

28.09.2017, 19:45

Если ничего нет, то ждите следующего раза и общайтесь с начальником только при включенном диктофоне. Всего Вам доброго и удачи!

28.09.2017, 19:47

Здравствуйте! Здесь не ясна суть вопроса. Если физическое насилие то в чем оно выражено? Если это побои, то их фиксируют в МСЭ. Если Вы хотите обратиться за защитой чести, достоинства и деловой репутации, здесь необходимо доказать факт нанесенных Вам оскорблений. Поэтому Вам правильно отвечают, что нужно иметь доказательства, поскольку каждая сторона дела должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. Только учтите, доказательства должны быть получены законным путем.

29.09.2017, 10:48