LSN Messenger
Армавир, 28.09.2017, 11:05

Как продать долг коллекторам, если должник находится в другом городе?

Вопрос №13229118 из г. Краснодар
опубликован 28.09.2017, 11:05
У нас есть должник по исполнительному документу, но находится он в другом городе. Часто ездить сложно, и контролировать ход исполнения обязательств сложно. Хотели бы продать долг коллекторам. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это могут быть не обязательно коллекторы, Вы можете уступить свое право требования и физическому лицу, главное, чтобы нашлись желающие.

Если нет возможности платить кредит, то лучше прекратить все выплаты. На сегодняшний день есть несколько эффективных законных способов избавления должника от кредитной задолженности, такие как расторжение или оспаривание кредитного договора, а так же банкротство физического лица. Поможет юридически верно это сделать кредитный адвокат. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

30.09.2017, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вправе переуступить права требования (задолженность) третьему лицу по договору о переуспуке прав. ПО даному договору третье лицо (коллектор) платит Вам определенную сумму.

28.09.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Вам нужно найти покупателя на ваш долг и переуступить право требования долга по договору цессии. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

28.09.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

УСЛОВИЯ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ ЦЕССИИ

Согласие должника не требуется.

Продавец или покупатель извещают должника об уступке требования.

Покупатель задолженности получает основной долг и проценты.

Нельзя передать требования по алиментам, возмещению вреда здоровью.

Стороны подтверждают передачу задолженности, поставив подписи под договором.

Оформление соглашения об уступке зависит от оформления основной сделки.

Приведем пример: передача долга по арендной плате. Договор аренды регистрируется в территориальном управлении Росреестра. Значит, отдается на регистрацию соглашение об уступке задолженности по арендной плате.

Без регистрации соглашение не имеет юридической силы (пункт 3 статьи 433 Гражданского кодекса).

28.09.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Как найти коллекторов, есть ли базы по г. Белгороду?

28.09.2017, 11:32

в интернете много источников, достаточно вбитьв поисковой строке список коллекторских агентсв в г.Белгороде

оправил бы ссылки, но они не вмещаются и не отправляются.

28.09.2017, 11:37

В интернете можете через поисковик поискать фирмы, занимающиеся покупкой долгов. Есть площадки, где долги продают с торгов. Посмотрите в интернете.

28.09.2017, 11:54