Пользователь 9111.ru

Необходимость сертификации парашютов из США в России - процедура и организация

Закупаем в США парашюты, все парашюты идут с сертификатами. Подскажите нужно ли получать в России сертификаты на парашюты? В какую структуру обратиться по данному вопросу? И есть ли международные сертификаты, действующие во всем мире? Спасибо. С уважением, Анна.
Лучший ответ

Для ввоза парашютов на территорию Российской Федерации необходимо провести оценку соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Парашюты могут относиться к продукции, подлежащей обязательной сертификации или декларированию соответствия, в зависимости от их назначения (спортивные, спасательные, для десантирования и т.д.).

Основные нормативные акты:

- Технический регламент Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012) – если парашюты используются для водных видов спорта.

- Технический регламент «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011) – если парашюты квалифицируются как СИЗ (например, спасательные парашюты).

- Возможно применение технического регламента «О безопасности авиационной техники» (ТР ТС 018/2011), если парашюты являются компонентами воздушных судов.

Действия:

1. Определите классификацию парашютов по коду ТН ВЭД ЕАЭС.

2. Уточните, подпадает ли продукция под обязательное подтверждение соответствия. Для этого можно обратиться в Росаккредитацию или в аккредитованный орган по сертификации.

3. Если сертификация обязательна, необходимо получить сертификат соответствия или декларацию о соответствии, пройдя испытания в аккредитованной лаборатории.

Международные сертификаты:

Универсального международного сертификата, признаваемого всеми странами, для парашютов не существует. Сертификаты, выданные в США (например, FAA TSO для авиационных компонентов), могут частично упростить процедуру, но не заменят обязательную сертификацию в России. Для признания иностранных сертификатов необходимо пройти процедуру, установленную законодательством ЕАЭС.

Куда обратиться:

- В аккредитованный орган по сертификации (список на сайте Росаккредитации).

- В Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) для разъяснений.

- На таможне при декларировании товара могут потребовать документы о соответствии.

Резюме: Для ввоза парашютов из США в Россию требуется получить российский сертификат соответствия или декларацию, если продукция подлежит обязательному подтверждению соответствия по техническим регламентам ЕАЭС. Иностранные сертификаты не освобождают от этой обязанности. Рекомендуется обратиться в аккредитованный орган сертификации для точного определения требований.

Если у вас есть похожий вопрос или нужна дополнительная консультация, вы можете задать его в форме ниже.

По сертификатам, на них нужно заключение об неотнесении их к товарам военного назначения. Международные сертификаты на территории РФ не действуют. Только выданные органами РФ.