Или каким документом можно заменить свидетельство о рождении?
Как раз по Вашему вопросу пять дней назад опубликовано Решение Верховного Суда РФ от 20 марта 2017 г. N АКПИ 17-78 О признании не действующим в части пункта 24 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, утв. приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. № 391. С указанного времени у Вас не должны требовать свидетельство о рождении при замене паспорта. С текстом вы можете ознакомится в интернете.