Кашира, 28.09.2017, 12:33

Проблема с алиментами - могут ли присудить минимальную зарплату при подаче на алименты второй женой?

Вопрос №13229431 из г. Москва
опубликован 28.09.2017, 12:33
Прошу вас мне помочь. Вообщем ситуация такая У моего мужа (офиц брак) имеется один ребенок от предыдущего брака. Бывшая жена подала на алименты в 2013 году.. все это время он платил исправно. В 2015 году все документы касающиеся алиментов она забрала. И они договорились устно.. что он ей будет платить каждый месяц определенную сумму денег на ребенка.. Так вот до сегодняшнего момента он так и платил. А она писала ему расписки.. Сейчас у него совершенно другая работа... официальная работа доход которой составляет если округлить 15.000 т. р..и к тому же у нас с ним родился общий ребенок. Он предложил ей так же устно платить по 3000 т.рублей. На что она не согласилась... Подавать на алименты она не собирается. Если она подаст на алименты могут ли ему присудить минималку? Которая в нашем городе состовляет 8900. а зарплата у него 15000. и у нас есть ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если супруг имеет официальный заработок и сможет подтвердить его в суде, алименты будут взысканы в долевом отношении к заработку.

29.09.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Взыскать алименты в твердой денежной сумме при столь низкой зарплате, вполне возможно, поскольку алименты исчисляемые из зарплаты значительно малы, а уж в каком размере они будут взысканы и как будет обосновывать свои требования и какие доказательства предоставлять бывшая супруга, неизвестно.

29.09.2017, 12:32

Здравствуйте!

Если ответчик официально состоит в новом браке и хочет снизить ежемесячную сумму выплат в связи с рождением второго ребенка, то лучше подавать заявление нынешней супруге.

Супруга подает заявление в пользу второго ребенка, которое будет рассматриваться в судебном порядке.

После подачи заявления суд обяжет выплачивать алименты нынешней супруге на содержание общего ребенка.

Можно обойтись и без судебных тяжб, подписав алиментное соглашение. В документе прописываются обстоятельства, при наступлении которых начинаются выплаты, их периодичность и размер.

29.09.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за хорошее объяснение)

Это получается что могут присудить в твердой денежной сумме.? в октябре в нашем регионе для ребенка составляет 8900. При его зарплате 15.000? а мне на что тогда содержать ребенка?

Причем 15.000 это без учета вычета нфл.

29.09.2017, 13:08

Добрый день! Как Вы описали в своем первом вопросе, его б.жена уже обращалась в суд и взыскивала алименты в размере 25%? Сейчас она может опять передать приставу исполнительный лист, который отзывала. Вы не указали, сколько он платил ей по расписке. Но у него имеется официальное место работы, зарплата средняя, оснований для изменения размера алиментов не имеется на твердую денежную сумму. Если она обратится в суд, то в суде доказывать надо будет материальное положение, затраты семьи.

29.09.2017, 13:13

Какое решение будет принято напрямую зависит от сторон, какие доказательства по делу в обоснование своих требований и возражений в порядке ст. 56 ГПК РФ будут представлены, такое решение суд и вынесет. По делу работать надо, а не гадать..

29.09.2017, 13:15