Санкт-Петербург, 28.09.2017, 12:10

Как опровергнуть и отсудить долю в квартире, если я прописана, но не являюсь собственником?

Вопрос №13229463 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2017, 12:10
Добрый день! Подскажите, если мама собственник в одном лице, а мы с ребёнком в квартире только прописаны. Но квартира, когда привотизировалась на тданный момент я была несовершенно летняя. Могу я через суд опровергнуть и отсудить свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать сделку недействительной можно, если она совершенно с нарушением закона. Однако существует срок исковое давности, когда можно обратиться в суд с таким иском.

28.09.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Вы не были зарегистрированы в квартире, которую приватизировала Ваша мать, на момент приватизации, то права на получение доли у Вас нет. Если были в квартире зарегистрированы и на момент приватизации были несовершеннолетней, то имеются основания для обращения в суд, т.к. без Вашего участия приватизация не соответствует закону. Но учтите, что ответчик может заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности. Течение этого срока для Вас начинается по достижению совершеннолетия.

28.09.2017, 12:34

Но учтите, что ответчик может заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности. Течение этого срока для Вас начинается по достижению совершеннолетия. Подскажите, а какой срок?

28.09.2017, 12:58

Добрый день. Вам следует обращаться в суд, поскольку Ваши права нарушены. В данном случае - длящиеся правоотношения и срок исковой давности не будет применен.

28.09.2017, 13:05

Срок исковой давности в данном случае составляет три года. Не согласна с коллегой. Сделка приватизации жилого помещения не относится к длящимся правоотношениям.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

28.09.2017, 13:24