Карасук, 28.09.2017, 12:14

Как разделить солидарный иск в случае причинения материального вреда детьми до 12 лет?

Вопрос №13229491 из г. Новосибирск
опубликован 28.09.2017, 12:14
Добрый день. Подскажите как разделить солидарный иск, дети в возрасте до 12 лет причинили материальный вред поразбивали стекла в машинах. Истец оценил ущерб в 150 тыс. подал в суд. иск солидарный, как поделить ответчиков 5 человек, работают 2 из всех, сказали кто работает тот и будет платить. Но у меня нет возможности выплачивать всю сумму. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете лишь возражать против взыскания суммы в таком порядке. Если будет определен решением суда солидарный порядок, то изменить его вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

28.09.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если не можете по договорённости это сделать, то то же придётся через суд вам решать вопрос этот

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

28.09.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Никак не делить.

Всем по ровным частям, если судом не опредленно что-то иное.

Выплачивайте свою часть.

Остальное потерпевший пускай взыскивает с оставшихся.

28.09.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Если будет солидарное взыскание, то со всех одинаково будут взыскивать. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

28.09.2017, 12:22

Обясните как и что надо сделать чтобы равные части были.

28.09.2017, 12:22

150 000/5 = 30 000

Тридцать тысяч с каждого. Как выплачивать, порядок, сроки, способ - решайте с потерпевшим.

Главное, чтобы все платежи фиксировались и было документальное подтверждение.

Также можете обратиться в суд за разъяснением в суд в соответствии с ГПК РФ

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Чтобы разъяснил о порядке выплаты.

28.09.2017, 12:27

Только просить суд о вынесении решения о субсидиарной ответственности, т.к. если в решении суда будет указано о солидарной ответственности родителей, то владелец авто вправе будет требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, прчем как полностью, так и в частично.

28.09.2017, 13:34