Как официально оформить проживание для обучения в месте отличном от места регистрации?

Вопрос №13229759 из г. Великий Новгород
опубликован 03.10.2017, 23:22

Гражданин Таджикистана въехал в РФ после окончания школы и зарегистрировался по месту жительства отца-гражданина РФ, в сельской местности, где кроме школы других учебных заведений нет. изъявил желание получить специальность, т.е. обучаться дальше. По закону он должен постоянно прибывать по месту регистрации но ближайшее учебное заведение находится в соседней области. Можно ли официально оформить это его прибывание в месте отличном от того, где получена регистрация для обучения и как это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Если у него временное проживание, то сначала нужно поступить в учебное заведение, взять договор с места учебы. Затем выяснить вопрос проживания в СПб, если есть общежитие, то взять письмо или договор с общежития или, если будет жить на квартире, то взять согласие у собственника на регистрацию лучше через нотариуса. Затем обратиться в УВМ Новгородской области с заявлением о смене места жительства указать причину и приложить к нему договор с места учебы и другие документы. Получить разрешение на смену регистрации, зарегистрироваться в СПб.

Если регистрация не по месту жительства (не по РВП), то все тоже самое, кроме УВМ Новгородской области, туда ездить за разрешением не нужно.

Остались вопросы пишите в чат для консультации (специализация - юридические вопросы миграции) и удачи вам!

05.10.2017, 12:00

Переехать на новое место пребывания он имеет право, но ему следует убедиться что в том населенном пункте, куда он собрался, не запрещено нахождение иностранных граждан. Кроме того, ему придется регистрироваться и нужна принимающая сторона (тот, кто его зарегистрирует в своем жилом помещении). Без регистрации там находиться он не имеет права, а если выяснится, что по месту регистрации он не проживает, то это будет считаться "фиктивной регистрацией" и его могут за это привлечь к уголовной ответственности.

Если у него нет РВП, то ему следует по истечении 90 дней с даты въезда выехать из РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

СРОК ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА, ПРИБЫВШЕГО В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В ПОРЯДКЕ, НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ДЕВЯНОСТО СУТОК СУММАРНО В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО ПЕРИОДА В СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ СУТОК, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ТАКОЙ СРОК НЕ ПРОДЛЕН В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ.

03.10.2017, 23:26

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

Разрешение на временное проживание имеет конкретный срок действия. Он истекает через 3 года после его выдачи. Этот срок окончательный и продлению не подлежит. Перевод разрешения на территорию другого региона также не продлевает его срок. Иностранные граждане часто не имеют понятия, что делать, если заканчивается РВП. Они обязаны покинуть Россию не позднее даты, указанной в штампе как окончательная. Если дальнейшее проживание необходимо, следует инициировать получение ВНЖ

Случаи продления временного пребывания согласно ст 5.1. вышеуказанного федерального закона крайне редки И описанная вами ситуация не дает оснований для продления. Пребывания

Поэтому этому человеку либо придется выезжать из России или подавать документы на получение ВНЖ согласно статье 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

04.10.2017, 01:54

Добрый день. Если он будет проживать у отца-гражданина и ездить в соседнюю область, то проблем у него не будет, так как законом не предусмотрена обязанность регистрироваться по месту учебы. Если гражданин Таджикистана будет временно пребывать в другом субъекте, то принимающая сторона должна регистрировать его по месту пребывания. Необходимо уточнить в учебном заведении этот момент.

04.10.2017, 02:11

Рвп подходит к концу, скоро потребуется подтверждение временного проживания. Он зарегистрирован в Новгородской обл., а обучаться хочет в С-Пб.

03.10.2017, 23:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Если у него временное проживание, то сначала нужно поступить в учебное заведение, взять договор с места учебы. Затем выяснить вопрос проживания в СПб, если есть общежитие, то взять письмо или договор с общежития или, если будет жить на квартире, то взять согласие у собственника на регистрацию лучше через нотариуса. Затем обратиться в УВМ Новгородской области с заявлением о смене места жительства указать причину и приложить к нему договор с места учебы и другие документы. Получить разрешение на смену регистрации, зарегистрироваться в СПб.

Если регистрация не по месту жительства (не по РВП), то все тоже самое, кроме УВМ Новгородской области, туда ездить за разрешением не нужно.

Остались вопросы пишите в чат для консультации (специализация - юридические вопросы миграции) и удачи вам!

05.10.2017, 12:00

Разрешение на временное проживание имеет конкретный срок действия. Он истекает через 3 года после его выдачи. Этот срок окончательный и продлению не подлежит. Перевод разрешения на временное проживание на территорию другого региона (в вашем случае Санкт-Петербург) также не продлевает его срок. Если заканчивается РВП. то иностранные граждане обязаны покинуть Россию не позднее даты, указанной в штампе как окончательная. Если дальнейшее проживание необходимо, следует инициировать получение ВНЖ. согласно статье 8

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

""Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

04.10.2017, 01:58