Какой вариант выбрать при открытии ИП с ЕНВД - поступить сначала по ОСНО или УСН?
Планирую открыть ИП с ЕНВД. Возник вопрос. Какой вариант правильный? 1. Подаю заявление на ИП. После получения подаю заявление на ЕНВД. 2. Подаю заявление на ИП вместе с заявлением на УСН. После получения подаю заявление на ЕНВД.
ОСНО вообще не вариант, сами знаете! Вопрос в том, как правильно поступить? Или в первом случае я ИП ОСНО+ЕНВД, а во втором УСН+ЕНВД?
Дмитрий,
Вопрос достаточно объемный и зависит от Вашей деятельности и целей.
В общем:
ЕНВД можно применять в добровольном порядке (абз. 2 п. 1 ст.
- данный режим в установленном порядке введен на территории муниципального образования, где вы осуществляете предпринимательскую деятельность;
- в местном нормативном правовом акте о введении ЕНВД упомянут ваш вид деятельности.
Если эти условия соблюдаются, то вы вправе перейти на систему налогообложения в виде ЕНВД.
Исключением являются организации и индивидуальные предприниматели, которые не вправе применять ЕНВД в силу ст.
Кроме того, необходимо понминить, что наряду с ЕНВД вы можете применять и иные налоговые режимы (например, ОСН, УСН или патентную систему налогообложения). Основание - п. 1 ст.
Раздельный учет обязателен также, если вы одновременно осуществляете несколько видов "вмененной" деятельности (п. 6 ст.
Весь этот объем мне известен. Уточню.
Я могу зарегистрировать ИП и после его получения сразу подать заявление на ЕНВД? В этом случае мне нужно будет отчитываться по осно? Ведь я не подал во время регистрации заявление на УСН.
Добрый день!
Для начала использования ЕНВД предприниматель (Вы) должен встать на учет, то есть подать заявление о переходе на данную систему вместе с заявлением на регистрацию в качестве ИП.