Красноярск, 28.09.2017, 13:34

Судебный спор между ООО и физлицом о возврате беспроцентного займа - возможность доказать факт выдачи займа

Вопрос №13229952 из г. Красноярск
опубликован 28.09.2017, 13:34
Вопрос в следующем: есть ооо которому физлицо выдало займ, наличными. Затем Ооо частями займ погашало, путём перечисления средств со счета ооо на счёт физлица, в платежных поручениях указывало назначение платежа "возврат займа по договору беспроцентного займа от 04.04.2013". полностью займ вернуло, с тех прошло 3 года, физлицо договор займо выкинуло за ненадобностью тк претензий к ооо не было по погашению. Недавно пришла повестка об иске от ооо к физлицо о возврате займа по договору беспроцентного займа от 04.04.2013 г. И в иске указаны приложениями договор этого займа, скорее всего с поддельной подписью физлица, так как от ооо в пользу физлица никогда не выдавались займы. Сам договор я ещё не видела, только запись о его существовании. Может ли в суде быть доказано что возврат займа на самом дел был выдачей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудно что-либо говорить, не видя самого иска и приложений. Но в любом случае, если физлицо давало заем юридическому лицу, то должны остаться следы в виде бухгалтерских проводок, банковского счета и т.д. В балансе должно было это отражаться.

Каким образом выдавался заем? Доказательства нужно будет собирать таким образом.

28.09.2017, 14:17

Здравствуйте. Законодательством предусмотрены как прямые доказательства фактов на которые ссылаетесь, так и косвенные. В вашем случае, похоже придётся потрудиться в обеспечении к судебному заседанию достаточного количества косвенных доказательств выдачи займа, для склонения суда в свою пользу.

Выше вам правильно написали о необходимости прочесть исковое заявление, для более определённого ответа.

Если будет необходим анализ и подробная консультация (бесплатная) по имеющимся документам, звоните.

28.09.2017, 15:45

Здравствуйте! В данном случае физическому лицу следует обратиться в полицию о возбуждении уголовного дела по этому факту, может и исковое производство сразу прекратится.

28.09.2017, 16:45

Бухгалтерия как велась мне не известно, возможно вообще никак, только отчёты по налогам на прибыль. Я полагала, что назначение платежа в банковских документах о возврате займа говорит о том что займ возвращался а не выдавался, из самого назначения все однозначно? Или я ошибаюсь? Так ведь любой может предъявлять поддельные договоры при любом перечислении денежных средств? Тот кто выдаёт займ должен выяснять как заёмщик его отражает на счётах? И вечно хранить договор займа тоже обязанность того кто выдал займ? Даже если уже 3 года прошло с момента его возврата?

28.09.2017, 15:56

Общий срок исковой давности составляет 3 года, если он пропущен, это может стать причиной отказа истцу. Если есть сомнения в подлинности подписи, её подделки, можно так же заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Вышлите исковое заявление. Позиция истца не ясна, исходя из написанного вами. Иск написан на взыскание неосновательного обогащения или возврата займа?

28.09.2017, 16:40