LSN Messenger
Тула, 28.09.2017, 13:45

Риелтор был отказан в услугах - что делать покупателю, если вознаграждение было оговорено в договоре?

Вопрос №13230023 из г. Таганрог
опубликован 28.09.2017, 13:45
Подписан договор с риелтором о покупке квартиры. Продавцы отказались от его услуг и хотят провести натариальную сделку. Как может поступить покупатель, если сумма вознаграждения прописана договором.
Лучший ответ
Рекомендуется

Риэлтор тут совершенно не при чем. Как провести сделку и в какой форме решают продавец и покупатель. Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с предварительным договором купли-продажи, если он заключался с риэлтором, выяснить у Вас была ли у риэлтора доверенность от продавцом. Находится ли дом в долевой собственности. Если в долевой, то сделка возможна только у нотариуса или если он принадлежит несовершеннолетнему, то тоже только у нотариуса. Уточните Ваш вопрос. Подробно все опишите или обратитесь на очную консультацию, можно и через Интернет к любому адвокату с данного сайта.

28.09.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По разному может поступить. Надо читать услвоия договора. Не у всех риелторов они четко прописаны и в большинстве случаев можно от их услуг отказаться без потерь.

28.09.2017, 13:48

Людмила. Добрый день. В договоре должны быть оговорены последствия расторжения договора в одностороннем порядке. Читайте и договар вайтесь с риелтором и продавцами.

28.09.2017, 13:51

У нас в договоре прописано-мы покупатели что в случае неуплаты 54 тысяч реелторских услуг по суду должны будем выплатить сумму в двукратном размере плюс пеня. А продавец хочет продать через своего натариуса. Я могу не платить риелторам?

28.09.2017, 13:56

Риэлтор и нотариус оказывают разные услуги. Нотариус не продает квартиры, он только оформляет договор купли-продажи (если продают квартиру несколько собственников, то нотариальная форма договора обязательна). Риэлтор оказывает услуги по поиску продаваемых объектов недвижимости либо покупателей недвижимости.

Оплатить услуги риэлтору клиент обязан, если услуги были действительно оказаны. О кабальности сделки можно говорить только в суде по иску риэлтора.

28.09.2017, 14:00

А при чем тут продавцы, если договор заключен между Вами и агентством недвижимости. Принятые на себя обязательства Вы обязаны соблюдать. Но для полноценной консультации необходимо ознакомиться с договором, который Вы заключили с риэлторами. Возможно уже сейчас необходимо письменно требовать расторжения договора. Почему договор заключен с Вами, а не с продавцом?! Откуда они получили информацию о продаваемом объекте? Они по Вашему заданию подбирали для Вас объект недвижимости?

28.09.2017, 14:01