Вынесено судебное решение по ипотечной задолженности - взыскание с должника и арест имущества

Вопрос №13230081 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.09.2017, 13:57
Вынесено судебное решение по неоплате ипотеки, залогом является дом и земля под ним В решении указано: Взыскать с должника в пользу банка сумму 5 млн. Обратить взыскание на дом. Обратить взыскание на землю. После решения данным судом были выписаны 3 исполнительных листа (два-по аресту каждого объекта и один по взысканию суммы 5 млн.). Правомерно ли выписан третий исп лист? Разве по ипотеке мы отвечаем не только залоговым имуществом? Судебный пристав сразу согласно третьему листу арестовал все счета и тс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, это сделано в интересах кредитора для удовлетворения заявленных им требований.

Все законно. Но на практике все таки больше приставы защищают должников (с них можно что то заработать, поэтому вы так же можете и сами указать на что стоит наложить первично взыскание)

Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

28.09.2017, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все верно. По каждому требованию выдается исполнительный лист. Отвечаете вы в целом по своим обязательствам, вовсе не только залоговым имуществом.

Ст. 309 гк рф. ст. 428, 429 гпк рф.

28.09.2017, 14:00

Здравствуйте!

В данном случае все зависит от решения суда. Если в решении суда указано, что взыскать 5 милл. Руб, то ничего противозаконного в этом нет. В действиях приставов так же нет ничего противозаконного. Возможно Вам следует оспорить решение суда.

Статья 13. ГПК Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

28.09.2017, 14:02

---здравствуйте Юлия, на моё мнение пристав и так бы арестовал все счета, но не факт что это законно, просите прокурора проверить не нарушены ли этими действиями пристава ваш права. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.09.2017, 14:02

Конечно правомерно, ведь это ваш долг, который суд постановил с вас взыскать. Вы банку должны деньги, а не дом с землей. Арест земли и дома это обеспечительная мера в случае неисполнения вами взятых на себя обязательств по договору. Дом и земля будут проданы с торгов, вырученные средства пойдут на погашение долга. Если что-то останется, а останется обязательно, будет выплачивать уже по третьему ИЛ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

28.09.2017, 14:09

По ипотеке отвечаем не только залоговым имуществом. Поэтому 3 исп. листа выписаны судом правомерно. Будут арестованы счета, зарплата и проч. Исполнительские действия совершены. А так же реализовано залоговое имущество. Правда, на его реализацию необходимо время (торги). Если от реализации имущества при погашении долга останутся денежные средства, они Вам будут возвращены.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

28.09.2017, 16:48

Объекты залога находятся в Области - и первые два Листа по аресту Банк отдал областным приставам. А Банк и я находимся в городе - и третий Лист по взысканию денежных средств Банк отдал городским приставам!

28.09.2017, 14:07

Все верно. У Вас разные места исполнения.

См. ст. 429 гпк рф.

По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

28.09.2017, 14:08

Вам нужно контролировать реализацию имущества (по первым двум исп. листам) и после реализации закрытие долга по третьему исп. листу. У приставов деньги на депозите могут лежать, могут затягивать с реализацией. А в это время с Ваших счетов будут деньги списываться на погашение долга.

28.09.2017, 16:51