Отказ платной стоматологии маме-инвалиду - нарушение правил антисептики или дискриминация?
Отказ незаконен. Это не мама должна заботится о том что там и как нарушается или нет. А стоматология должна создать условия для того, чтобы туда можно был свободно попасть инвалидам.
Можно обратиться в суд, взыскать моральный вред.
Ст. 151 гк рф.
Отказали по этому основанию конечно неправомерно В этой связи нужно на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре писать жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте.
Если несогласны, то можете обратиться в Росздравнадзор и прокуратуру с жалобами.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Добрый день, вы имеете право обратиться в муниципальную поликлинику, вызвать врача терапевта, который даст вам направление на бесплатную стоматологическую помощь, и в этом случае стоматолог приедет к вам домой.
Нет не имеют право отказать в приеме инвалиду - колясочнику, даже на основании правил, нет такого Закона.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, или к уполномоченному по правам человека.
Для начала обратитесь к заведующей поликлиники и просите отказ.
У Вас есть полное право взыскание морального вреда.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Всего хорошего.
А пусть они вам письменный отказ предоставят, что нарушаются эти самые правила антисептики. Я не думаю, что они смогут указать на конкретные правила в своем ответе, следовательно отказ является незаконным. Жалобу на них в Росздравнадзор напишите и найдите другую клинику. Также вы вправе взыскать с них компенсацию морального вреда, статья 151 ГК РФ.