Будут ли взысканы убытки независимо от того, признает или не признает суд за ответчиком это право?
По следующей ситуации:
есть арендатор (юр лицо) нежилых помещений 5-го этажа в пятиэтажном здании. Входов в здание 3 - восточный, центральный и западный. Собственник 1-4 этажей этого здания (юл лицо, не арендодатель помещений на 5-ом этаже) закрыл восточный вход, через центральный до помещений на 5-том этаже не добраться, и закрыл металлической решеткой западный вход - а именно лестницу с 1 по 5 этаж, по которой так удобно ходить арендатору и его подрядчикам на 5-ый этаж. Заявили в суд о принятии обеспечительных мер и с приставами решетку спилили. Стали ходить, делать ремонт. Решетка периодически появлалсь, вызывали приставов. Подали негаторный иск об устранении препятствий в пользовании помещением по ст. 304, 305 ГК, взыскании убытков (аренда за 20 дней оплачена в холостую, т.к. вход был закрыт - подтверждено актами, в т.ч. приставов). Судья просит ответчика подтвердить право собственности на лестницу, по которой он не давал нам добираться до своего помещения. Будут ли взысканы убытки независимо от того, признает или не признает суд за ответчиком это право? У него есть свидетельства на 1-4 этажи, если высчитывать метраж, то лестнца с 1 по 4 этаж с западной стороны здания туда входит, но ведь это не есть пожтверждение права собственности на лестницу? Может ли ответчик иным образом его доказать? Большое спасибо!
Лучший ответ
Уважаемая Зоя!
Не знаю поможет Вам или нет, но лестница в нежилом здании должна все-таки кому-то принадлежать. Только для жилых помещений предусмотрена долевая собственность на лестничные пролеты и другие помещения для обслуживания здания. Для нежилых таких правил не предусмотрено. Кстати, Вы сами можете получить сведения о праве собственности на помещения,обратившись в регистрационную палату с соответствующим запросом.
С уважением, Демидова Н.Г.