Вопрос о переносе действия договора при попадании на выходной день - автоматический перенос или согласование со сторонами?
У меня следующая ситуация - я продаю дом в Севастополе и нашелся покупатель через агентство недвижимости, я заключила с агентством недвижимости предварительный договор, взяла предоплату, ,действие договора заканчивается 30 сентября 2017 г. , а это выходной день-суббота, вопрос такой - если действие договора попадает на выходной день то он должен переносится на первый рабочий день следующей недели, или это по согласованию междумной и АН?
Вопрос в том, что вы должны делать в этот срок. Если агенство недвижимости прописало, что срок заключения сделки до 30.09.2017 года, которая проводится у нотариуса, то наверное на этот день договорится с соответствующим нотариусом. Многие нотариусы работают по субботам. Поэтому в этом случае не вижу проблем.
Если 30.09.2017 года вы должны пойти в Севреестр, то естественно в выходной день вас никто не примет. Тогда невыполнение условий договора произойдет не по вашей вине. Никаких последствий для вас не будет, если поход в Севреестр перенесется на следующий рабочий день (на понедельник).
С другой стороны, вам ничего не мешает пойти в Севреестр 29.09.17, т.к. в договоре вы указываете прописан срок до 30.09.17, т.е. можно сделку исполнить до указанного срока.
С учетом моих разъяснений рекомендую обсудить данный вопрос с реэлтером и самое главное с покупателем.