LSN Messenger
Москва, 28.09.2017, 16:11

Осталась от родителей квартира в Узбекистане. Какие сложности при оформлении наследства на квартиру.

Вопрос №13230809 из г. Хабаровск
опубликован 28.09.2017, 16:11
Осталась от родителей квартира в Узбекистане. Какие сложности при оформлении наследства на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если не пропущен срок принятия наследства и все документы оформлены в порядке, то сложностей быть не должно.

28.09.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Ну как мы Вам сможем заочно сказать? Если срок вступления в наследство не пропущен, то, возможно, что и не будет никаких сложностей. Всего доброго.

28.09.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Алексей, местом открытия наследства в соответствии ст. 1115 ГК РФ является место последнее место жительства умершего. Если он был проживал в Узбекистане и завещание составлялось там же, то Вам необходимо направить письменный запрос о предоставлении сведений открытия наследства в Узбекистан.

Ну и лучше конечно будет, если вы найдете человека или юриста, на которого вы оформите нотариальную доверенность и тот от вашего имени все оформит.

28.09.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Проблема в том что никаких док-ов не оформляли, отец умер на руках, не успели ничего сделать, прошло полгода надо ехать, а что брать какие док-ты не знаю. Родственников там никого не осталось, бросать жалко, оформлять время надо. Голова кругом с чего начать не знаю.

28.09.2017, 16:23

Добрый день! До истечения срока 6 месяцев необходимо было подать заявление о принятии наследства. Для этого необходимо нотариусу предъявить свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родство.

28.09.2017, 16:25

Начать нужно с обращения к нотариусу по последнему месту жительства умершего. При себе для начала иметь паспорт, свидетельство о рождении Ваше и свидетельство о смерти наследодателя, документы на квартиру, справку с места жительства умершего.

28.09.2017, 16:34

Здравствуйте. Где жил наследодатель? Вы задаете вопрос по России. А наследство в Казахстане. А где последняя регистрация? А умерший - с каким гражданством? Вам надо все это уточнять. Иначе, мы Вам ничем не поможем.

Но, и в России, и в Казахстане - начинают с обращения к нотариусу. Наследственное дело открывается там, где жил умерший в последнее время. Ну а дальше уже - по обстоятельствам.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

28.09.2017, 22:28