Алматы, 28.09.2017, 19:20

Может ли заведующий уволить преподавателя?

Вопрос №13230952 из г. Алматы
опубликован 28.09.2017, 19:20
Может ли заведующий уволить преподавателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если имеете в виду заведующего кафедрой то нет, уволить можно только приказом ректора, но заведующий может направить заявление по этому поводу, при наличии нарушений со стороны преподавателя, при этом согласовать нужно еще и с деканом. Но основной работодатель считается ректор, за ним последнее слово.

28.09.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Учитель, как государственный служащий работает на основании трудового договора, и увольнение учителя проводится путем расторжения трудового договора.

28.09.2017, 19:47

Здравствуйте! Произошла вот такая ситуация. Я молодой преподаватель, отработала 2 года, на этот учебный год заведующий кафедрой отказался дать мне часы, сказал об этом только 1 сентября. Я написала на имя ректора жалобу, после этого только дали часы. Теперь заведующий преследует меня, говорит что уволить меня по статье. Всех преподавателей против меня настроил. Не знаю теперь что делать.

28.09.2017, 19:35

Вам не стоит переживать, заведующий такие вопросы не решает, что касается часов, то если Вы оформлены на ставку например. То Вам кафедра обязаны обеспечить часами, примерно 900 часов аудиторных, главное как положено ведите занятия и не нарушайте трудовое законодательство и оснований уволить Вас не будет. Поговорите с деканом так же, или сходите на прием к ректору и объясните ситуацию.

28.09.2017, 19:38