Допустимость аудиозаписи в качестве доказательства для признания договора недействительным
Не совсем ясно, зачем вы дали расписку. Она является 1005 доказателсьтвом, что деньги вы получили. Если это не так, вы конечно вправе предъявить иск о взыскании денег, либо о расторжении договора купли-продажи. Доказателсьтвом могут быть любые доказателсьтва, кроме свидетельских показаний. Так что аудиозапись вы можете пробовать использовать. Но судя по практике, обычно суд ее редко учитывает, к сожалению. Тем более вы явно не предупреждали о том, что записываете ваш разговор. Провести экспертизу голоса очень проблематично, а записать вы могли кого угодно.
Андрей, во-первых надо посмотреть расписку. Во-вторых, вы могли написать расписку под давлением или в следствии заблуждения, а возможно и того и другого. В третьих, аудиозапись может служить доказательством в суде. Но если ваш оппонент заявит в суде о том, что голос на пленке ему не принадлежит, необходимо будет ходатайствовать о назначении экспертизы, и соответственно нести расходы по ее проведению.
Мне кажется что в начале нужно обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества. С него возьмут показания (объяснительную) если он покажет, что действительно не платил деньги то данная объяснительная может быть использована в суде как письменное доказательство. Если станет отпираться, заявите ходатайство о проведении экспертизы аудиозаписи.