Я считаю, что это противоречит части 1 ст.16 ФЗ О трудовых пенсиях.
Моей сестре, инвалиду с детства (болезнь Дауна) при назначении пенсии по потере кормильца после смерти родителей базовая часть пенсии была назначена в половинном размере. Я считаю, что это противоречит части 1 ст.16 ФЗ О трудовых пенсиях. А как считаете Вы?
Лучший ответ
Не надо ничего считать, надо читать. В пункте 1 вообще про ФБР (базовую часть по старому) единственное что написано, то это ... +Б и далее Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.
А вот сколько это в рублях, написано в пункте 9 этой же статьи.
Если Вы соотнесете это со статьей 14, то увидите, что это 50% от пенсии по старости.