Покупка земельного участка с домом - как обезопасить себя при наличии прописанных детей продавца?
Вам нужно уточнить, где мать дочери. если она умерла, то дочь возможно сможет выделить долю в наследстве матери, то есть в доме и земле, если это имущество куплено в браке. тогда у вас могут быть проблемы со сделкой. Что касается проблем с опекой, то соглсие опеки требуется только в опредлоенных случаях. когда ребенок не собственник - а именно -ст. 292 ГК РФ
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Если ребенок не является собственником и, тем более, на момент продажи дома не будет в нем зарегистрирован, то согласие органов опеки не требуется. Проблем не вижу....
Прямой нормы, обязывающей получить согласие органа опеки на отчуждение дома законодательство не содержит, ведь законный представитель ребенка-инвалида - его мать.
Предполагаю, что в вопросе допущена неточность - вероятно, иммется в виду, что не дети, а дочь и внук продавца будут оба прописаны у родственников продавца.
При сделке необходимо проверить, все ли выписаны из дома.
Если Вы достоверно указали, что ребенок не является собственнком (одним из собственников) дома, то проблемм быть не должно.
Учитывайте, что обязательства продавца, ято он якобы снимает с регистрации свою дочь и 15-летнего ребенка вами приниматься не могут. Его дочь должна сама дать обязательство. либо сняться с регистрации до сделки. Временная регистрация в ином жилом помещении не означает их утраты права пользования по потсоянному месту жительства, так что похоже что вас уже вводят в заблуждение. С дочерью вам желательно обсудить и взять с нее письменное обязательство