Вопрос о выплате алиментов при наличии нового брака и сдаче в аренду квартиры - нужно ли платить алименты только из половины дохода?
Гражданка состоит в новом браке, а ребёнку от первого брака платит алименты с зарплаты. В новом браке она с мужем купила квартиру, записав владелицей только себя. Она сдаёт квартиру в аренду и намерена платить алименты и с этого дохода, однако она знает, что согласно Семейного кодекса теперь её новое имущество принадлежит ей и мужу впополам. Значит ли это, что она должна платить алименты только со своей части, то есть с половины дохода от сдачи в аренду новой квартиры?
Лучший ответ
Доброго времени суток! Да, именно с половины дохода.
Согласно ст.81 СК РФ1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Спасибо, теперь все ясно.