Красноярск, 28.09.2017, 20:30

Вопросы приватизации квартиры - можем ли мы продать ее в будущем?

Вопрос №13231915 из г. Красноярск
опубликован 28.09.2017, 20:30
Здравствуйте ордер на квартиру на бабушку. Прописаны мы в 2 в квартире. Я внучка, занимаюсь приватизацией квартиры. На бабушку не могут приватизировать т.к у неё уже была ранее приватизация. Я приватизирую на себя. Получается я буду собственник квартиры, ?смогу ли я в следующем её продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы будете собственником квартиры, и сможете ее продать. Более того, сможете в судебном порядке снять бабушку с регистрационного учета, поскольку она уже использовала свое право приватизации.

28.09.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток.

Да. Если Вы будете собственником, то имеете право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

28.09.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Открыть полный текст документа.

28.09.2017, 22:04

А мне нужно составлять договор социального найма ордер только бабушку. Все документы собраны и степень родства и т.д.

28.09.2017, 20:38

Здравствуйте! Если нет договора социального найма, то заключайте договор социального найма в администрации города (района). При заключении договора приватизации, Вы только его заключаете. Бабушка пишет отказ.

28.09.2017, 20:41

Да, сейчас такой договор вам нужно составить - и на себя и на бабушку, но скорее всего - потребуется согласие бабушки на передачу квартиры вам в собственность, то есть на приватизацию, увы.

28.09.2017, 20:43

Договор социального найма, заключается с нанимателем и членами его семьи. Договор передачи (приватизация) будет заключен с будущим собственником жилого помещения (с нанимателем и (или) членами его семьи, за которыми сохранилось право приватизации.

28.09.2017, 22:10