Вопрос о праве гражданина на участие в долевом строительстве и получение жилья при расторжении договора и финансовой несостоятельности ответчика
Если Вы расторгли договор долевого участия, то Вы перестаете быть дольщиком, соответственно выбываете из состава участников долевого строительства. Взамен этого по решению суда Вы получаете ранее внесенные в долевое участие денежные средства. Если ответчик неплатежеспособный, то необходимо обращаться в Арбитражный сут с заявлением о банкротстве и включении Вас в реестр кредиторов. Ну а дальше ждать. Гарантий, что до Вашей очереди дойдут и от ответчика для Вас что-то останется никаких.
Лучше признавать по суду за собой право собственности на объект долевого участия - квартиру. Так как тут есть хоть какие-то гарантии в будущем ее получить. Все равно все недострои пытаются достроить силами других застройщиков и инвесторов. Удачи Вам.
Здравствуйте! Можно договор и не расторгать, а получить неустойку по не сданному имуществу, а также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.
Если все таки расторгаете, то участником долевого строительства уже остаться не сможете.
По поводу дорожной карты по моему мнению, лучше обратитесь в местную администрацию. В настоящее время вводятся поправки по договорам ДДУ.