Как мать брать на иждивение?
Действующее законодательство не содержит понятия "взять на иждивение". Можно оформить опекунство, попечительство, но не "взять на иждивение".
А вот понятие "иждивенцы" - отличается в различных жизненных и правовых ситуациях.
В частности, понятие иждивения содержится в ст. 9 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Под ним понимается получение одним лицом от другого содержания. Лица признаются состоящими на иждивении другого лица, если они находились на его полном содержании (т.е. то, что они получали от него, было единственным источником средств к существованию).
Раскройте Ваш вопрос более подробно.