Как обратиться в суд при отказе работодателя выдать расчет после увольнения и какие документы необходимо представить?

Вопрос №13232243 из г. Екатеринбург
опубликован 28.09.2017, 21:46

В какой суд нужно обращаться если работодатель не желает выдать расчет после увольнения? И какие документы нужно предоставить в суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

В исковом заявлении в таком случае заявляйте об истребовании трудового договора у работодателя.

Или отдельным ходатайством.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Всего хорошего.

28.09.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер!

Вы должны обращаться в районный суд по месту нахождения работодателя, должны предоставить в суд трудовой договор и трудовую книжку и грамотно составить исковое заявление

Всего хорошего.

28.09.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если нет трудового договора он у работодателя что делать?

28.09.2017, 21:51

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

28.09.2017, 21:52

Добрый вечер!

Если вы работали неофициально и у вас нет трудового договора, в таком случае вам придётся устанавливать факт трудовых отношений в суде

Всего хорошего.

28.09.2017, 21:52

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034