Калининград, 28.09.2017, 23:06

Могу ли я отказаться от посещения следственного комитета и психологической судебной экспертизы?

Вопрос №13232483 из г. Калининград
опубликован 28.09.2017, 23:06
В следственном комитете проходит проверка о возбуждение уголовного дела и я там являюсь подозреваемым. Мне вручили повестку под подпись о том что я должен 2 октября явится в следственный комитет и пройти психологическую судебную экспертизу. У меня вопрос, а могу ли я вообще 2 октября не приходить в следственный комитет? Так как от прохождения данной процедуры я всё равно откажусь, да и по сути у них никаких фактов ничего нету и мне не охота тратить своё время и нервы находясь там.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы являетесь подозреваемым, то обязаны являться по вызовам. В противном случае вас могут доставить принудительно и в дальнейшем избрать меру пресечения.

Удачи вам и всего наилучшего

28.09.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не можете. Явиться должны обязательно. Вы вправе отказаться от дачи показаний, но отказать от участия в следственных действиях не вправе.

https://advokat-voskoboinik.ru.com

28.09.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нужно приходить, не нужно специально нарушать свои обязанности, приходите и откажитесь, если такое желание есть. Всего Вам доброго!

28.09.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток.

Если вы не явитесь добровольно по повестке, то Вас могут доставить принудительно. Организовать привод Ваш в СК.

28.09.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В том случае, если лицо вызывают по повестке к следователю, то данный гражданин должен явиться в назначенный срок в тот орган, который указан в документе. В противном случае человек может быть доставлен туда в принудительном порядке на основании постановления сотрудника правоохранительных органов. Кроме того, гражданин, которого вызывают по повестке, должен в обязательном порядке уведомить следователя о своей неявке, если на это есть уважительная причина, после чего подтвердить свои слова письменным документом. Следователь полиции в таком случае не будет подвергать человека приводу, а просто назначит другое время для процессуальной беседы. Здесь необходимо отметить и то, что данная мера процессуального принуждения может применяться к подозреваемым и обвиняемым, пострадавшим.

Прийти Вам туда придется, а вот участвовать ли Вам в экспертизах и иных следственных действиях решать Вам.

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом".

28.09.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае если вы не придете соответственно за вами приедут. Выбирайте. Вам нужно явится, если не хотите ухудшить свое положение.

29.09.2017, 00:05

Спасибо.

Да но идёт только проверка о возбуждение дела и доказательств и фактов у них никаких. В очередной раз будут задавать одни и теже вопросы по 10 раз.

28.09.2017, 23:12

Вы сами пишите, что у вас статус подозреваемого. Если это так, то вы обязаны являеться. Не стоит играть со следствием.

Удачи вам и всего наилучшего

28.09.2017, 23:14

К сожалению, это не имеет значения.

Вы проходите подозреваемым по делу.

Отказаться от явки по эти причинам не можете.

К вам может быть применен принудительный привод.

28.09.2017, 23:16

Как Вы тогда являетесь там подозреваемым, если уголовное дело не возбуждено. Если идет проверка в рамках материала, то вы еще не приобрели специального статуса подозреваемого. В любом случае ходить надо, чтобы не вызвать негатив лиц в погонах. Тем более как Вы утверждаете у них на Вас ничего нет, чего Вам боятся то. Ну как вариант найдите себе представителя (юриста или адвоката), пусть ходит с Вами и контролирует законность проведения опросов и иных мероприятий

28.09.2017, 23:17

Здравствуйте! В данном случае вы можете явится с адвокатом по данному обстоятельству. Так будет надежнее для вас. В соответствии с законодательством российской федерации.

29.09.2017, 00:06