У меня умерла бабушка до смерти было написано завещание на мою маму, а потом она его переписала на свою подругу.
Роман,
Ваша бабушка вправе распорядиться своим имуществом так, как ей было угодно. Однако Ваша мама как заинтересованное лицо вправе попробовать оспорить завещание, если для этого есть основания: недееспособность бабушки, неспособность ее понимать значение своих действий, составление завещания под давлением угроз, обмана и пр.
Однако учтите, что выдвижение исковых требований требует и их доказательств.
Если Ваша мама является нетрудоспособной (достигла 55 лет или является инвалидом), то она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.
С уважением,
Валерия Дорошенко.