Самара, 29.09.2017, 00:36

Как будет распределено наследство, если отсутствует завещание и нет матери, а есть только сестра?

Вопрос №13232628 из г. Оренбург
опубликован 29.09.2017, 00:36
Если не станет матери, тогда будет наследницей его сестра, и уже квартира будет делиться пополам с сестрой, если не будет завещания, я правильно поняла? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А что Вы понимать пытаетесь? Если Вы уточняете вопрос - надо писать все вместе, с обоснованием.

А в таком виде - как нам понять о каком наследстве и составе наследников идет речь?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.09.2017, 00:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Да, если не станет матери, то наследники первой очереди-ее дети, супруг и родители,-поделят наследство в равныхэю долях, если не будет завещания.

29.09.2017, 01:14

Муж купил квартиру на деньги отипродажи своей части дома и стал её собственником по договору дарения от сестры (так он решил). Хочу узнать, какие я буду иметь права на эту квартиру в случае его смерти (печпльно, но хочется знать, что ждет меня впереди в этом случае). Мы расписаны, сейчас делаем ремонт в этой квартире. Детей у мужа нет, есть только сестра и мать.

29.09.2017, 01:05

Здравствуйте.

В случае смерти Вашего мужа Вы унаследуете имущество как наследник первой очереди наравне с другими наследниками первой очереди (дети и родители наследодателя) в равных долях, если не будет завещания.

29.09.2017, 01:18

Здравствуйте. Так и не понятен переход права на мужа - купил квартиру, но стал собственником по договору дарения от сестры?

Но в случае с наследованием надо выяснять - нет ли в договоре дарения условия о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого - ст. 578 ГК РФ?

Если этого нет, и нет завещания на квартиру, то наследовать после мужа смогут его родители (если живы) и супруга. А также, общие дети (или его дети от предыдущих браков), если к тому моменту они появятся. Все в равных долях.

При наличии завещания нетрудоспособные имеют право на обязательную долю.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.09.2017, 07:22