Мой муж отказался признать ребенка 13 лет назад. Может ли его бывшая подать на ДНК тест и требовать алименты?
Мой муж 13 лет назад стал отцом, но ребенка этого не признал и ни каких отношений с той девушкой у них не было, то есть не встречались и не жили. Спустя 13 лет она говорит что подаст на ДНК а потом и на алименты, разве могут моего мужа принудить ко всем этим действиям? И имеет ли она на это право?
Лучший ответ
Подать в суд может. Но если предполагаемый отец отказывается проходить анализ ДНК даже по решению суда, заставить его это сделать в принудительном порядке никто не имеет право.
Но на основании статьи 79, пункта 3 Гражданского процессуального кодекса РФ суд при уклонении одной из сторон в участии сбора образцов ДНК, расследуя обстоятельства конкретного дела, имеет право считать факт проведения экспертизы состоявшимся и вынести решение в пользу другой стороны, опираясь на другие доказательства.
Доброго времени суток
Имеет полное право обратиться в суд и установить отцовство, если экспертиза ДНК покажет, что он отец
Удачи Вам. Анна Титова.