Мужчина, годящийся только отцом одного ребенка из трех, сталкивается с иском на алименты со стороны бывшей жены

Вопрос №14949167 из г. Москва
опубликован 07.12.2018, 13:30
Ситуация следующая: Мой мужчина, будучи в браке стал отцом 3 детей. Но, по факту, только один ребенок является его. Разъясню: когда родился второй ребенок, то мой муж, спустя 4 года сделал тест ДНК, где подтвердили что он не является отцом. Третий ребенок родился от другого мужчины, но эта женщина все еще была в браке с моим мужчиной. Три с половиной года назад они официально развелись (2015 год). Если я правильно поняла, по закону от является отцом всех детей, т.к. они родились в браке. В ноябре этого года, через суд было вынесено решение о том что он является отцом только первого ребенка (на основании экспертизы на отцовство). В данный момент он подал иск на раздел имущества. На что его бывшая жена сказала что подаст на алименты за все годы! С момента рождения детей (т.е. на всех троих)! Если я правильно поняла на эти 3,5 года, с момента когда они развелись. Правильно? При этом он регулярно ей отправлял деньги, каждый месяц все это время по 20-25 тысяч. Есть все чеки, выписка с банковской карты за все эти годы. Вопрос, может ли она подать на алименты при сложившихся обстоятельствах? За какой период и неужели на все 3 детей, учитывая тот факт что 2 из них не его и она его обманывала долгое время, выдавая второго ребенка за кровного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, алименты взыскиваются с момента обращения в суд, если ранее она не обращалась за взысканием алиментов, то и право у нее не возникло.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами (действующая редакция)

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

07.12.2018, 13:45

Подать может, но реально присудят с момент обращения в суд. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

А если есть подозрения, что дети не его, то нужно оспорить отцовство. Тогда алименты не придется платить на детей, отцом которых он не является.

07.12.2018, 13:31

Подать имеет полное право. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. И только если истец докажет, что обращался за получением алиментов, то алименты могут быть взысканы за более ранний период, ст.107 СК Рф.

07.12.2018, 13:34

В данном случае подать реально, но алименты будут присуждены только с момента обращения в суд.

пункт 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

07.12.2018, 13:34
Это лучший ответ

Каждый родитель обязан содержать своих детей, не достигших совершеннолетия (а в некоторых случаях и после достижения ими совершеннолетия), что установлено п. 1 ст. 80 СК РФ. Алименты уплачиваются:

• по устной договоренности (неофициально);

• на основании добровольного нотариально заверенного соглашения;

• на основании судебного решения

Если на добровольной основе договориться об алиментах не получается, нужно обращаться в суд. Судья определит порядок и размер содержания. Зависеть это будет от многих факторов.

В Вашем случае при перечисленных обстоятельствах суд будет рассматривать ситуацию как - по устной договоренности. И естественно вряд ли будет вносить коррективы в такие отношения сложившиеся до того как дело попало в суд

Теперь перед судом заявление. Одна сторона желает чтобы алименты платились по суду. Желает суд пойдет на это ему же не жарко не холодно. НО!

Обычно, если должник имеет постоянный официальный доход, то алименты устанавливаются в процентном отношении к заработку. Когда денежные поступления не постоянны либо официальных источников дохода нет, алименты утверждаются в твердой денежной сумме (ст.ст. 81, 83, 106 СК РФ)

Понятно что суд обратит внимание на то что двое других не родные и на них точно не будет приниматься решение по одной простой причине он их не усыновлял (если действительно так) Факт проживания и даже регистрации брака не говорит о безусловном содержании всех детей.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Обратите внимание на сочетание (с их родителей) а он родителем двум не считается. Поэтому его ждет либо фиксированный платеж в размере той суммы которую платил самостоятельно, либо четверти от дохода...

Но есть еще один момент-это случай когда родитель не имеет постоянного заработка.

Если должник не работал либо не представляет документы о доходе за какой-либо период, то приставы устанавливают задолженность по алиментам с учетом средней зарплаты в РФ, на что указывает ст. 113 СК РФ.

Мое мнение как то склоняется в сторону мужской половины так как сам платил сам думал о своих детях и скорее всего не разделял их А прекрасной половине все мало... Наверное было бы не плохо поставить даму на место.. И с учетом сказанного это должно получиться. Но дети страдать не должны и поэтому никто не мешает отцу передавать деньги на содержание еще и по личной инициативе помимо присужденного. А это будет все равно меньше...

07.12.2018, 13:54

Здравствуйте. Вы неправильно понимаете. То, что дети рождены в браке совсем не означает, что они являются детьми Вашего супруга. Тем более, что есть решение о том что он является отцом только первого ребенка.

Она может подать на алименты только на одного ребенка. За последние три года она сможет взыскать если докажет, что отец не представлял содержание своему ребенку. А исходя из Вашего вопроса Вы сможете доказать, что это не так. И в этом случае алименты присудят с момента обращения в суд. Согласно СТ. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

07.12.2018, 14:00

Алименты могут быть взысканы с момента обращения в суд с иском. Может представит свои доводы и возражения относительно, в т.ч. экспертизу днк или иные доказательства по делу - ст.56 ГПК РФ.

07.12.2018, 14:22

Спасибо за ответ! Те получается подать в суд заявление на взыскание за прошедшие 3 года алиментов... чем она нас сейчас и пугает, юридически невозможно?

07.12.2018, 13:36

Подача заявления в суд о взыскании алиментов возможна. Но вот взыскать алименты нереально за более ранний срок. В данной ситуации. Только с момента обращения. Такова судебная практика, ст.107 СК РФ.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

07.12.2018, 13:37

Подать она может что хочет, но суд присудит со дня обращения с иском и на одного ребенка. Правда по двум детям не очень понятно он оспаривал в суде отцовство по обоим или только по одному из них. Потому что рожденный в браке, но от другого мужчины, юридически ребенок мужа до тех пор, пока отцовство не оспорено мужем родившей женщины.

07.12.2018, 13:40

Теоретически возможно, но фактически согласно ст.107 Семейного кодекса РФ взыщут с момента обращения в суд. Тем более вы помогали и исполняли обязанности по содержанию.

07.12.2018, 13:43

Нет конечно, он же представит доказательства что содержал детей. Если кого не устраивает размер то необходимо было обращаться в суд. А не обращались значит алименты платились по договоренности. Так что дама напрасно пугает...

07.12.2018, 13:57

В данный момент получено решение, согласно тесту на отцовство по всем детям, где признан только один ребенок его. Остальные, по суду, " списаны"

07.12.2018, 13:43

Тогда в их отношении обязанностей по содержанию согласно ст.80 Семейного кодекса РФ он не несет, т.к. не является отцом.

07.12.2018, 13:44

Значит по двоим детям в алиментах суд откажет, а по третьему присудит со дня подачи иска.

07.12.2018, 13:57