Сочи, 29.09.2017, 09:02

Административные наказания за самовольное подключение дополнительной газификации в частном секторе

Вопрос №13233479 из г. Сочи
опубликован 29.09.2017, 09:02
Какое административное наказания грозит, в случае самовольной подключения дополнительной газификации а, именно " отопительного газового котла" в частном секторе, после прибора учёта? То есть расход природного газа полностью считается счётчиком, а не обходит его. Благодарю заранее за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

За подобное деяние предусмотрена ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ:

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

29.09.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уточню. Пожалуйста какая ответственность или штраф? У моего знакомого подключён природный газ в частном доме, по проекту газификации у него оформлен газовый кател и четырёх комфортная плита. Он установил ещё одну плиту, но уже без проекта и согласия газавщиков, плита стоит после счетчика газа и расход газа учитывается. Спасибо за ответ!

29.09.2017, 09:22

Штраф может быть и небольшой, а вот за ненормированный расход насчитают по формуле потребления и предъявят тысяч сто - смотря когда знакомый ваш поставил плиту. Возможна уголовная ответственность за кражу ресурсов, увы ст. 158 УК РФ.

29.09.2017, 09:28

Если расчет газа учитывается и нет его несанкционированного отбора из трубы, то ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ. Если отбор газа был, то ст. 158 УК РФ.

29.09.2017, 09:34