Сотрудник выразил желание увольнения на определенную дату, однако не предоставил подтверждение больничного листа. Как быть в данной ситуации?

Вопрос №13233593 из г. Обнинск
опубликован 29.09.2017, 09:25
Работник написал заявление на увольнение 19 сентября уволить 2 октября. Приказ издан 19 сентября и работник ознакомился 19 сентября с приказом, 20 ушёл на больничный, как мы можем уволить сотрудника 2 октября заявление написано по собственному желанию и сотрудник сказал, что больничный до 4 октября, но придёт увольняться именно 2 октября т. К его желание было высказано в заявлении именно уволить 2 октября, но больничный будет предоставлен только 5 октября. Как быть в такой ситуации? Имеем мы правы уволить сотрудника 2 числа, т.к. издан приказ был ранее, но не имея подтверждение больничного что сотрудник болел и продолжает болеть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть заявление от сотрудника, можете уволить, больничный будет сдан позднее для оплаты в течение месяца имеет право сдать вам.

29.09.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Уволить в период временной нетрудоспособности не может работодатель по своей инициативе. А если это инициатива работника, то запрета на это нет. Всего доброго.

29.09.2017, 09:32

Здравствуйте! Увольнение во время больничного возможно, если увольнение по собственному желанию работника. Задерживать работника работодатель не имеет права. Оплату больничного обязаны произвести в зависимости от стажа работника.

29.09.2017, 09:37

Спасибо, Любовь Владимировна! Хочу уточнить один вопрос. Увольнение может проходить без предоставления больничного? Ведь на день увольнения 2 октября больничный ещё открыт у увольняемого сотрудника и подтверждения, что сотрудник болеет нет, как проводить с ним расчёт на 2 октября? Больничный, как сказал сотрудник по 4 октября, следовательно у нас больничный будет только 5 октября.

29.09.2017, 10:04

Больничный предъявите после увольнения, Вы имеете право в течении 30 дней после увольнения.

Выплата по больничному производится согласно Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Всего хорошего.

29.09.2017, 10:11

Конечно, предоставит больничный после его закрытия. В день увольнения Вы обязаны оплатить все суммы, причитающиеся работнику от работодателя. Ст.140 ТК РФ

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Больничный оплатите после предъявления.

29.09.2017, 10:14