Как быть с увольнением работника, который находится на больничном листе в момент ознакомления с приказом?

Вопрос №17047677 из г. Хабаровск
опубликован 06.03.2020, 04:13
Работник 25.02. написал заявление об увольнении по собственному желанию 10.03., приказ на увольнение издан, но работник пока с ним не ознакомлен. С 03.03. по 06.03. ему был предоставлен оплачиваемый отпуск. Но 06.03. он открывает больничный лист. Как быть с его увольнением если он 10.03 будет еще на больничном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. заявление на увольнение было подано согласно ст.80 Трудового кодекса РФ по инициативе работника, то статья 81 Трудового кодекса РФ тут не применяется, в которой речь о том, что в период временной нетрудоспособности работника его нельзя уволить по ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ. В данном же случае инициатива работника. Так что можете уволить в день, указанный в заявлении работника независимо от его нахождения на больничном. В период больничного срок предупреждения об увольнении также идет. Так что тут проблем нет.

06.03.2020, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как обычно - должен быть уволен, это не увольнение по имуциативе работодателя, и при нем не действует установленное в ст 81 ТК РФ правило, что нельзя увольнять в период временной нетрудоспособности работника.

06.03.2020, 04:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данной ситуации все просто с увольнением. Согласно ст 81 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя в период нахождения работника на больничном В вашем же случае речь идет об увольнении работника по собственному желанию ст 80 ТК РФ,находящимся на больничном Трудовое законодательство не запрещает увольнение работника по собственному желанию при нахождении его на больничном Поэтому работник должен быть уволен 10 марта Закон не требует увольнения работника после выхода с больничного Если работник после увольнения 10 марта будет находиться на больничном то больничный оплачивается а дата увольнения 10 марта.

06.03.2020, 04:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Так как заявление написано работником по его личной инициативе ст.80 ТК РФ, то он будет уволен, будучи на больничном. А когда он сдаст закрытый больничный, его рассчитают по нему. На больничном запрещается увольнять работника по инициативе работодателя.

06.03.2020, 20:41

Спасибо за ответ, но хочу уточнить по больничному, продлевать ли отпуск в табеле на 1 день?

06.03.2020, 04:25

Если вы хотите чтобы период нахождения на больничном вошел в период 14 дней отработки перед увольнением то продлите

Изменить дату увольнения, зафиксированную в вашем заявлении, без вашего согласия нельзя.

В таких случаях трудовой договор прекращается ранее определенной датой, а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности.

Закон обязывает работодателя уволить сотрудника, выплатить ему деньги и выдать трудовую книжку в последний рабочий день, указанный в заявлении на увольнение. Соответственно, если человек после подачи заявления об увольнении заболел и при этом свое заявление официально не отозвал, то ему необходимо выдать все деньги и документы той датой, которую сотрудник указал в заявлении.

06.03.2020, 04:31

Здесь не нужно продлевать отпуск Если 14 дней истекают 10 марта то нужно увольнять работника именно 10 марта А чтобы продлить работнику день отпуска тогда нужно с работником согласовывать другую дату увольнения.

06.03.2020, 04:44

Не продлевать. Т.к. заявление на увольнение было подано согласно ст.80 Трудового кодекса РФ по инициативе работника, то статья 81 Трудового кодекса РФ тут не применяется, в которой речь о том, что в период временной нетрудоспособности работника его нельзя уволить по ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ. В данном же случае инициатива работника. Так что можете уволить в день, указанный в заявлении работника независимо от его нахождения на больничном. В период больничного срок предупреждения об увольнении также идет. Так что тут проблем нет.

06.03.2020, 08:54