Как проверить не имеется ли ограничений в отношении автомобиля и не находиться ли он в залоге.
Добрый день.
Проверить наличие запретов на регистрационные действия можно в территориальном отделе ГИБДД, а что касается залога, то в настоящее время можно проверить данную информацию на специальном ресурсе в интернете, Однако база залоговых автомобилей далеко не полная. Вот этот ресурс autoteka.ru
Доброе утро! Можете обратиться к нотариусу, они имеют доступ к реестру залоговых автомобилей. Удачи и всего Вам наилучшего!
Нотариусы ведут реестр залогового имущества. Обратитесь к любому нотариусу и получите выписку о том, что приобретаемый автомобиль НЕ находится в реестре залогового имущества. В последующем, если выяснится, что автомобиль залоговый, это оградит Вас от обращения взыскания на залоговое имущество, так как суд признает Вас добросовестным приобретателем. На угон можно проверить в ГИБДД, также лучше получить справку, что по базе угона автомобиль не числится. И храните эти документы! В договоре купли-продажи укажите пункт, что автомобиль под залогом, арестом не находится, не обременен правами третьих лиц. И указывайте реальную стоимость автомобиля!