Как возместить отсутствие отчества в свидетельстве о рождении и паспорте ребенка при переезде в Россию?

Вопрос №13233694 из г. Москва
опубликован 29.09.2017, 10:20
Так получилось, что сын родился в Молдавии и получил свидетельство без отчества, хотя имена родителей там указаны, Там же в Российском посольстве был получен загран. Паспорт Р.Ф., где отчество ребёнка прописано. При переезде на историческую Родину (Р.Ф.) , ему выдали внутренний паспорт без отчества. (в виду того, что в свидетельстве о рождении - его нет) В ФМС отправляют в ЗАГС из ЗАГСа отправляют в ФМС. Если подавать в суд - то с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего придется судится. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) 1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт). Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. 2. Бланки паспорта изготавливаются по единому для всей Российской Федерации образцу и оформляются на русском языке. К бланкам паспорта, предназначенным для оформления в республиках, находящихся в составе Российской Федерации, могут изготавливаться вкладыши, имеющие изображение государственного герба республики и предусматривающие внесение на государственном языке (языках) этой республики сведений о личности гражданина. Форма вкладыша устанавливается органами исполнительной власти указанных республик и Федеральной миграционной службой по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации. 4. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

29.09.2017, 14:32

Вам необходимо исправлять допущенные ошибки в Российской паспорте (убрать отчество), так как он не соответствует выданному свидетельству.

29.09.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день, Алексей! Каким образом регулируется оформление свидетельства о рождении в Молдове, пишется ли там отчество ребенка? Может вам, родителям, необходимо обратиться именно в ЗАГС по месту регистрации ребенка, чтобы внесли изменение в свидетельство о рождении? Получив официальный отказ, вы сможете обратиться с иском в суд об установлении юридического факта принадлежности документов одному лицу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.09.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если родители не были в браке в момент регистрации рождения, то следует в ЗАГСе при совместном обращении установить отцовство.

Соответственно, отчество будет указано в свидетельстве.

29.09.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вроде нормально было изложено - свидетельство о рождении получено без отчества, за границей нигде его не пишут... И далее по тексту... Такое ощущение, что, Вы или не знаете или не хотите отвечать бесплатно?

29.09.2017, 14:30

Нужно разбиратся. Скорее всего придется судится. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) 1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт). Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. 2. Бланки паспорта изготавливаются по единому для всей Российской Федерации образцу и оформляются на русском языке. К бланкам паспорта, предназначенным для оформления в республиках, находящихся в составе Российской Федерации, могут изготавливаться вкладыши, имеющие изображение государственного герба республики и предусматривающие внесение на государственном языке (языках) этой республики сведений о личности гражданина. Форма вкладыша устанавливается органами исполнительной власти указанных республик и Федеральной миграционной службой по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации. 4. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

29.09.2017, 14:32