Банк подал на исполнение 100%-го снятия зарплаты мужа, превысив предельную сумму - что делать в такой ситуации, имея съемную квартиру, маленького ребенка и не работая?

Вопрос №13234066 из г. Барнаул
опубликован 29.09.2017, 11:09
Банк, подал на работу мужа исполнительный лист, на 100%снятие з\п,сейчас они мало того, что перекрыли задолженность, так ещё и сняли больше положенного, у нас съёмная квартира, маленький ребёнок, и я не работаю, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, удерживать зарплату в полном объеме они права не имеют, поэтому подавайте жалобу на указанные действия. Также подавайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

29.09.2017, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Размеров вычетов из заработной платы ограничен трудовым кодексом рф и он не может быть больше 50%.

излишне взысканные суммы вы можете вернуть путем прдъявления претензии банку, т.е. в досудебном порядке с начислением на них процентов в порядке ст. 395 гк рф (за пользование чужими денежными средствами), а в случае неудовлетворения вашей претензии подать на возврат сумм в суд.

также можете подать жалобу на банк и на работодателя, на службу судебных приставов (если приставы выставлили исполнительный лист, обычно это делается через них) в прокуратуру в цетробанк за то что из заработной платы высчитывалось 100% это грубейшее нарушение.

Могу помочь составить иск и жалобу, документы можете прислать копии по эл.почте.

29.09.2017, 11:21

А можно процент удержания сделать меньше 50%?

29.09.2017, 11:13

Здравствуйте! Подавайте в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания по мотиву тяжелого материального положения.

29.09.2017, 11:18

Ст.138 ТК

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

29.09.2017, 11:20

Здравствуйте, Виолетта! Согласно действующего законодательства (Статья 203 ГПК РФ) Вы можете написать в суд аргументированное заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, а суд обязан рассмотреть его с учетом всех имеющихся обстоятельств (в том числе и Вашего имущественного положения), определение суда может быть обжаловано. С уважением, Станислав Пичуев.

29.09.2017, 11:23

Статья 446 гпк рф говорит о том, что по исполнительному листу не может быть обращено взыскание на деньги на общую сумму не менее установленной велечины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц находящихся на его иждевении

прожиточный минимум на работающих - 11163 руб.

на детей - 10160 руб.

на пенсионеров - 8506 руб.

т.е. после вычитов у вашей семьи на каждого его члена не должно быть меньши этих сумм если вы работаете ваша зарплата также считается.

Если получается меньши этих сумм то размер взыскания можно уменьшить путем подачи заявления приставу или в суд, выдавший исполнительный лист.

29.09.2017, 11:33