Липецк, 29.09.2017, 11:09

Вернуть ли шкаф с зеркалами на гарантию и получить деньги или только возможен гарантийный ремонт?

Вопрос №13234067 из г. Липецк
опубликован 29.09.2017, 11:09
Здравствуйте! Купили шкаф с зеркалами полгода назад. Сейчас начали портиться зеркала (появилась коррозия) . Шкаф на гарантии. Можно ли его вернуть в магазин и получить деньги. Или только гарантийный ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы можете вернуть мебель в течение всего гарантийного срока при обнаружении дефекта! Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Главное - правильно составить и обосновать такое требование, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое требование и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

29.09.2017, 11:36

Добрый день.

Если на данный товар предоставлена гарантия, и срок данной гарантии еще не вышел, то естественно Вы имеете право потребовать либо возврат данной вещи, либо замену на аналогичный товар.

29.09.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Гарантийный ремонт – это альтернативное требование покупателя. Вместо ремонта потребитель может потребовать возврат денег, замену товара, возмещение расходов на ремонт, который покупатель производит своими силами и пр. Существуют сроки, когда ремонт может быть признан гарантийным: в период установленной гарантии; по истечению гарантии, но в пределах 2 лет; по истечению 2 лет, но в период срока службы; по истечению 2 лет, но в пределах 10 лет, если срок службы не установлен.

29.09.2017, 11:40

Продавец ссылается на то, что дефект не является существенным и устраняется. И соответсвенно ЗоЗПП ст. 19 п. 6, то нельзя вернуть шкаф и только устранение дефекта.

29.09.2017, 11:34

Добрый день.

Вы когда-нибудь встречали продавца, который разъясняет покупателю его права?

Вы можете вернуть мебель в течение всего гарантийного срока при обнаружении дефекта! Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Главное - правильно составить и обосновать такое требование, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое требование и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

29.09.2017, 11:36