Как вернуть свой расчет с прежнего места работы и обратиться в суд или прокуратуру - не выплачивают зарплату и не отдают трудовой договор

Вопрос №13234103 из г. Барнаул
опубликован 29.09.2017, 11:14
Здравствуйте! Хотела бы обратиться к вам с таким вопросом. Как можно забрать свой расчёт с прежнего места работы и обратиться в суд или прокуратуру? И какой пакет документов для этого нужно собрать? При устройстве на работу, я заключала с ними трудовой договор, но теперь на руки они мне его не отдают под всякими предлогами. Зарплату всё время задерживали. На!,5, 2 месяца и то выдавали не полностью, а процентами. Полный расчёт вместе с накопившемся долгом по зарплате, не могу получить уже 1,5 месяца. Выдают процентами по 4.000 тысячи. Это форменное издевательство. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Софья! Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру а также параллельно в трудовую инспекцию о незаконных действиях Вашего работодателя в том числе о невыплате заработанной платы. Кроме этого в действиях Вашего работодателя имеются признаки преступления, предусмотренного ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат) то Вы можете подать заявление о возбуждении уголовного дела в Следственный комитет. Также Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании невыплаченной зарплаты.

29.09.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое. Получила исчерпывающий ответ на свой вопрос. Очень признательна.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите им письмо с требованием произвести полные выплаты и трудового договора, направьте почтой, копию сохраните и в суд обращайтесь, попутно в прокуратуру.

29.09.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

• Здравствуйте,

Чтобы над вами не издевались, сначала нужно получать на руки трудовой договор и только потом работать, сейчас вам придётся устанавливать факт трудовых отношений в суде, это очень непросто

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.09.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы вправе обратиться в инспекцию труда и прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному факту А также в суд с иском о взыскании заработной платы.

29.09.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое. Получила исчерпывающий ответ на свой вопрос. Очень признательна.

Здравствуйте, обратитесь с жалобой в инспекцию по труду, и подайте исковое заявление в суд, по трудовым спорам гос пошлина не взымается.

29.09.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Что бы над людьми не издевались, для этого сначала нужно сделать так, что бы законы действовали для всех! И чтоб каждый раз при трудоустройстве, человек не стоял перед выбором... Или согласиться на любые условия, или сидеть голодом вместе с детьми!

29.09.2017, 11:25

Девушка, к сожалению МЫ не принимаем законы, мы лишь советуем гражданам на этом сайте как им поступить, тем более что в Вашем случае все решаемо.

29.09.2017, 11:28

Софья, трудовой договор всегда оформляется в двух экземплярах. При устройстве на работу Вам надо было и свой экземпляр требовать и экземпляр должностных обязанностей. Это же - элементарные вещи. Законы всегда нарушались и будут нарушаться. Идеальных государств нет и не будет. Как и идеальных отношений. Надо свои права знать.

В суд обращайтесь теперь и требуйте полный расчет. Только как Вы его сейчас считать будете.. Как только начали задерживать, так и надо было обращаться. Чего Вы все боитесь Работодателей как огня? А потом в суде доказательств нет никаких.

Юриста по трудовым спорам ищите.

29.09.2017, 11:31

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае выбор делайте только вы законы здесь не имеют значения, деньги можете взыскать в судебном порядке.

29.09.2017, 11:33

Законы действуют для всех. У вас нет никакой проблемы, потому что через суд можно решить ваш вопрос в рамках пары месяцев. Это не проблема.

29.09.2017, 11:37