LSN Messenger
Казань, 29.09.2017, 11:19

Расчет подоходного налога для иностранца, приехавшего в РФ в мае и получившего РВП в августе

Вопрос №13234116 из г. Казань
опубликован 29.09.2017, 11:19
Я приехала в РФ 15 мая, получила РВП 5 августа, сейчас конец сентября и я оформилась на работу, какой подоходный налог у меня будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый! У Вас налог 30%, . В целях исчисления налога с доходов физических лиц налоговые резиденты - это граждане, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Удачи Вам успехов.

29.09.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно ст. 224 Налогового Кодекса РФ.

. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Таким образом, если Вы не попадаете не под одно исключение, то ставка у вас будет 30%

29.09.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дело в том что я до этого 2 года безвыездно проживала в РФ, а на Украину поехала на 3 нелели, после чего оформила рвп. Неужели все таки 30%будет?

29.09.2017, 11:38

Ст. 207 НК РФ

Если иное не предусмотрено статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Таким образом, Вы резидент - следовательно ставка 13 процентов.

29.09.2017, 11:44

Дарья, будет 30%, пока Вы не предоставите справку работодателю из налоговой о том, что Вы резидент РФ, предоставьте подтверждающие документы в налоговую получите справку.

29.09.2017, 11:49