Минеральные Воды, 29.09.2017, 11:29

Как выписать человека из квартиры который не принимал участия в приватизации?

Вопрос №13234160 из г. Ставрополь
опубликован 29.09.2017, 11:29
Как выписать человека из квартиры который не принимал участия в приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

п.4. ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

29.09.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А на момент приватизации он был зарегистрирован в квартире? Отказывался от приватизации в пользу собственников квартиры? Если отказывался от приватизации в пользу собственника, то он имеет право пожизненного пользования квартирой, пока сам не выселится и не снимется с регистрационного учета и ни один суд не признает его утратившим право пользования. А вот если на момент приватизации он не был зарегистрирован и не должен был быть зарегистрированным, не проживал в этой квартире, тогда при отсутствии согласия обращайтесь с иском в суд, требуйте признать его утратившим право пользования жилым помещением или не приобретшим такое право.

29.09.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
но,всё-таки, как выписать - житья нет!!

Доброго дня!

Необходимо обратиться в суд с заявлением об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Если регистрация временная, то собственник (ответственный квартиросъемщик) может прямо в паспортном столе снять с учета по истечению срока регистрации.

29.09.2017, 11:34

Если он отказался от приватизации - никак, т.к. имеет право на постоянное бессрочное пользование

если поселен после приватизации - то можете в суде прекратить право пользования вашей собственностью см. ст. 31 п.4 Жилищного кодекса РФ.

29.09.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Нужно прийти в паспортный стол и выписать его. Требуется его участие. Если он не желает этого делать, то только через суд возможно выписать его.

29.09.2017, 11:34

Добрый день.

Если у человека нет права на проживание в данной квартире, и добровольно он отказывается сняться с регистрационного учёта, то в данном случае необходимо обратиться в суд с соответствующим иском о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением.

29.09.2017, 11:36

Не принимал участия, но отказался? Никак не выпишите такого человека, он имеет право пожизненно проживать в таком жилом помещении.

29.09.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю

А если этот человек который отказался от приватизации в пользу других членов семьи/других зарегистрированных в квартире лиц на момент ее приватизации, например купит в ипотеку или просто купит квартиру или дом, то тогда можно будет его выписать? Ммм...

29.09.2017, 12:37

Нет нельзя. Хоть десять квартир пусть поимеет, купит. Не сможете его вы выписать, не сможете. Только сам, только сам. Всего доброго.

29.09.2017, 12:46

Здравствуйте. Снять с регистрационного учета, Даже если он приобретет другую недвижимость, нельзя. Если только он добровольно не снимется с регистрационного учёта.

29.09.2017, 12:46

Нет. Хоть сколько он будет иметь в собственности квартир и домов, все равно право на бессрочное пользование жилым помещением в котором он отказался от приватизации за ним сохранится пока он добровольно не перестанет им пользоваться и не снимется с регистрационного учета.

29.09.2017, 13:22