Нижний Новгород, 29.09.2017, 11:56

Возможно ли для отца судить право на регулярное посещение 2-летнего ребёнка, если он не участвовал ранее в его воспитании и содержании?

Вопрос №13234278 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.09.2017, 11:56
Добрый день, подскажите может ли отец отсудить забирать ребёнка возраста 2 х лет на пару дней в неделю, если до этого момента не участвовал в его воспитании и содержании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Может, если не лишен родительских прав, то имеет равные с Вами права на участие в воспитании ребенка.

29.09.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А вообще возможно лишить его родительских прав?

29.09.2017, 11:58

Здравствуйте! Чтобы лишить родителя родительских прав нужны основания. Решение принимает суд. Удачи Вам!

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

29.09.2017, 12:01

Лишить родительских прав, за то, что не участвовал в жизни ребенка нельзя.

Основания для лишения родительских прав указанны:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.09.2017, 12:01